Москва

Добрый день! Подскажите пожалуйста вопрос по начислению декретных. В отпуск по беременности и родам я ухожу с 01.09.2018 на работе у меня попросили - вопрос №2927131

справки за два предыдущих года с мест работы для расчета декретных. С 2017 я работаю на этом же предприятии, а за 2016 год у меня стаж 2-3 месяца всего. Так же по два три месяца в 2014 и 2015 годах.Могу ли я взять в расчет эти года? Подскажите пожалуйста как мне сделать правильно, если 2018 год при этих расчетах ни как не учитывается. Второй вопрос: По выплате пособия до 1.5 лет. Врач сказал что поставит мне дату родов в больничном листе 8 ноября 2018 год. Т, е при выплате пособия до 1.5 лет, будут учитываться 2017-2018 года? так как больничный ( 70 дней после родов) закончится в январе 2019 года. Я правильно поняла?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Для расчета берутся заработки за последние 2 года, предшествующих году наступления соответствующего основания. Так что в Вашем случае применительно к отпуску по беременности и родам это 2016 и 2017 годы, а применительно к отпуску по уходу за ребенком — 2017 и 2018 годы. Замена годов допустима в следующем случае.

Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев (нетрудоспособности, беременности и родов, уход за ребенком), либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.