Здравствуйте, мне 19 лет. У меня имеется проблема, которая не даёт мне жить спокойно, так как я постоянно прокручиваю её в голове( нам недавно - вопрос №2927437

поставили счётчик на воду и теперь я даже убираться и мыться боюсь, так как думаю, что израсходую воды на приличную сумму и когда вода течёт мне становиться плохо, чисто морально )

Ответы

Анастасия, здравствуйте. Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Уважаемая Анастасия!
Бывает даже хуже. Члены семьи не смывают воду в туалете и ходят в одно время друг за другом, чтобы сэкономить воду.
На самом деле это самообман. Вы расходуете воды примерно также как и всегда расходовали, а платите за воду значительно меньше при наличие счетчика. Иначе бы пришлось платить по средним нормам за весь дом.
Так что убирайтесь и мойтесь в обычном режиме. Вы стали тратить на воду меньше.
Удачи Вам!
Анастасия, здравствуйте!
Бояться — это не конструктивно. Это лишь отнимает энергию при нулевом, и порой отрицательном результате.
А вот взять и провести эксперимент — это уже творчество.
Посмотрите, сколько вы тратите денег, если ничего не расходуете, кроме самого необходимого.
А сколько, если на полную катушку, ни в чём себе не отказывая и даже больше требуемого?
И сколько, если вы будете просто разумно относиться к своим потребностям в воде?
Определитесь со стратегией своего поведения. И страхам уже не будет места.
 Удачи вам.
Здравствуйте, Анастасия!

Ситуация, которую вы описываете, очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают и психику  вводят в разные состояния, уводя этим её от реальности.

Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. В дальнейшем, этот механизм может исчезать, а может взяться за основной формат реакции.

Навязчивость — это симптом,  самостоятельно определить причину которого тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти навязчивые мысли и действия, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.