Как правильно: лицо с веснушками или лицо в веснушках; бочка меда или бочка с медом? - вопрос №2927619

Лучший ответ по мнению автора

Оба варианта верны, но они имеют разное значение. Лицо в веснушках подразумевает полный охват, т. е. все лицо покрыто в веснушках; лицо с веснушками — частичный охват: т. е. лицо не полностью покрыто веснушками. В словосочетании бочка меда акцент на сосуде, в то время как бочка с медом подразумевает содержимое.Иными словами родительный падеж в таких словосочетаниях указывает на сосуд, а творительный — на содержимое.