Что делать? Если я уйду от матери я стану неадекватным, если останусь с ней буду чувствовать себя прогнувшимся, слабым и жалким. Ситуация такая. Моя - вопрос №2927827

мать в семье главная, привыкла подчинять остальных. Для меня не приемлмо, что в семье главная женщина- это не правильно изначально. Мой отец всю жизнь подчинялся ей. Для гармоничного развития личности необходима балгополучная (не в плане денег, вплане отношений) семья, и нормальные социальные роли. У меня не плохие родители. Но желание матери подавлять меня и подчинять не имеет границ.Вообщем я переробовал разные стратегии общения с ней. Но ни одна из них не дала хорошего результата. Я всегда проигровал. Я не хочу становиться неадекватным и плохо относиться к женщинам из-за своей матери и не хочу становиться подкаблучником. Все кого я встрекчал по жизни, те кто перестал общаться со своими матерями были не очень адекватными людьмиЮ, в какой-то степени даже странными. Как быть?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Значит пока подумайте над тем, что бы когда уйдете, то были адекватным, уже сейчас растите духовно и готовьтесь к этому морально и материально, с психологической точки зрения, будьте готовы к манипуляциям со стороны матери. Странное у Вас окружение, я лично живу отдельно, как и все мои друзья, знакомые и все почему то адекватны… Жить отдельно от родителей — это нормально, можно живя отдельно, любить родителей, но строить свою семью самостоятельно. Вы матери всегда будете проигрывать, значит надо действовать по принципу «меньше слов, больше действий», а то Вы пытаетесь переубедить мать, но это пустая трата времени, так как Вы ее не измените… От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
06.07.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

«Если уйду от матери — стану неадекватным» — а Вы уже пробовали? Звучит как оправдание нежелания сепарироваться от родителей.
    «Для меня не приемлемо, что в семье главная женщина — это не правильно изначально» — Вы всю жизнь прожили именно так (да и сейчас продолжаете). Для Вас это «зона комфорта». И Вы протестуете, по факту, внутри себя против себя. А Вы «пробуете разные стратегии» (воюете, называйте вещи своими именами) с мамой, не понимая того, что конфликт внутри Вас, а не вне Вас. Он не решится никак, даже если Вы «сломаете» (победите) маму.
    «Как быть?» — сепарироваться от родителей. Проработать личностные проблемы и влияние «родительского сценария» (что это — найдете самостоятельно, полагаю). Обращайтесь, помогу.
06.07.18

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store