Разочарована в подруге - вопрос №292792

Здравствуйте! У меня возникла проблема во взаимоотношениях с подругой. Познакомились мы с ней через интернет. Общались через «Одноклассники» и «Скайп». Один раз встретились (правда, ненадолго, была у неё проездом). Я — человек, который может абсолютно безвозмездно делать подарки, приятные сюрпризы, не прося ничего взамен. В «Одноклассниках» это были поздравления через открытки. На Новый Год, 8 Марта я отправляла ей небольшиебандероли с подарками. И вот у нее день рождения. Я отправила ей подарок (кстати сделанный своими руками — это вышитая именная икона) и ещё кое-какие мелочи. Пишу ей в «Одноклассниках», что тебя ожидает подарок. А она мне — я человек свободный, не люблю, когда мне что-то навязывают. Я, мол, даже по этой причине  стала реже с тобой общаться. Действительно, в последнее время она практически мне не писала, на мои сообщения отвечала неохотно. В-общем, я поняла, что она меня отвергла. С тех пор (а прошел уже месяц) она не дает знать о себе. Вычеркнула меня из списка своих лучших друзей в «Одноклассниках». Но тем не менее, иногда заходит на мою страницу. Она мне сделала очень больно. Как мне действовать дальше? Стереть из памяти этого человека? Но я такой человек, который очень избирательно относится к людям. Я мучительно переживаю разрыв отношений, потому что таких случаев в общении у меня ещё не было. Хотелось бы получить совет от психолога. Спасибо. Марина

2 ответа

Ответы

" Никогда не оказывайте услуг о которых вас не просят" О. де Бальзак.

Это совет. А решение Вашей проблемы сниженной самооценки, для повышения которой необходим «подкуп» в виде навязываемых другим людям подарков и ожидание за  за это, якобы, бескорыстие, адекватной благодарности — в персональном формате консультаций.

Здравствуйте, Марина. Быть отвергнутым больно, неприятно, но… нужно идти дальше… я бы сказал, что вот именно Вам, нужно позволить себе это… идти дальше и постараться учесть сделанные ошибки. Действительно, можно легко оттолкнуть человека слишком к нему приблизившись.

С уважением, Валерий.