Бездействие судебных приставов. - вопрос №292812

Добрый вечер. помогите пожалуйста найти управу на судебных приставов г.Перми. три года назад в мою пользу было решение суда, должник должен мне 290 000р. но в течении трех лет судебные приставы не как не могут его найти, хотя он свободно передвигается по городу, официально был трудоустроен (на данный момент не знаю), ездит на машине по доверенности, постоянно общается в социальныхсетях. Как мне решить вопрос, похоже, чтоон платит судебным приставам, другого мнения у меня нет.Как можно воздействовать на судебных приставов, чтоб они начали поиск?

Ответы

Уважаемая Наталья!

Для начала напишите жалобу на имя начальника УФССП по Вашему району на бездействие судприставов-исполнителей. Следом напишите заявление Вашему приставу, который ведёт дело, с просьбой сделать запросы в налоговую, пенсионный, банки, наложить арест на счета, ограничить выезд за пределы РФ. Кроме того, в заявлении попросить:

— применить меры принудительного исполнения (в соответствии со ст.68 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»)

-наложить административный штраф (в соответствии со ст. 17.14. КоАП РФ нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до ста тысяч рублей).

НО: здесь очень важны даты!!! Для предъявления исполнительного листа ко взысканию установлен предельный срок в 3 года с момента его выдачи судом. Согласно ч. 9 ст. 36 Федерального закона № 229-ФЗ, истечение этого срока является основанием для окончания исполнительного производства.

Удачи Вам!

пс: оцените, пожалуйста, ответ, и не забудьте выбрать лучший-это важно для экспертов

Наталья, пишите мне в чат, я подробно и просто отвечу на ваши вопросы. Есть масса мер, стимулирующих должника оплатить долг.

Дорогая Наталья! прочитав первый ответ, нужно принять во внимание, что законом установлен трех летний срок для предъявления исполнительного документа в ССП. И по предъявлению он пресекается. На исполнении может находиться сколь угодно долго (хотя предусмотрено два месяца для исполнения). И после возвращения без исполнения или частично исполненного документа вышеуказанный трехлетний срок начинается заново