предложение с несклоняемым существительным. 1. Не время сидеть сложа руки. 2. Сережа - круглый сирота. 3. Изобретатель радио - русский ученый Попов. - вопрос №2928132

4. Профессор поднялся на трибуну и стала читать лекцию

Ответы

Изобретатель радио - русский ученый Попов. Это предложение с несклоняемым существительным.
А в четвертом предложении ошибка, правильно так: Профессор поднялся на трибуну и стал читать лекцию.
№ 3
С первыми тремя предложениями все нормально. В последнем мы имеем наименование «профессор», к которому нет пары женского рода. В нашем случае нет иного способа обозначить пол профессора, только употребить сказуемое в женском роде.  Но тогда уж пусть оба однородных будут одного рода: поднялась и стала читать.

да, несклоняемое существительное — радио.
Общего рода — сирота.
Время — разносклоняемое.
Отредактируйте вопрос- чего-то не хватает в самом начале
Предполагаю, что в 4-ом предложении описка автора вопроса. Скорее всего, в задании изначально оба сказуемых были в мужском роде. Если же, как предполагает Олеся, Вы хотите показать, что профессор — женщина, тогда, конечно, оба сказуемых должны быть в женском роде.