Ночью боюсь оставаться с детьми дома, без взрослых.не могу расслабиться и уснуть долго, испытываю страх, сплю плохо.в постоянном напряжении, есть проблемы со спиной.страх ночью самой дома еще с детсва - вопрос №2928722

3 ответа

Ответы

Ирина, здравствуйте. Проблема берет начало еще с детства, следовательно Ваш вопрос, начало решения проблемы, но Вы не решите проблему с помощью письменных ответов… Надо настроиться на работу с психологом, на личной приеме или онлайн в видео режиме. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Ирина!

Страх — это защитный механизм, он срабатывает когда для вашей психики возникает опасность по её мнению. Конечно, можно говорить о том, что страх может появляться в тех случаях, когда опасности вроде нет, но это сознательно её нет, а бессознательно ваша психика включает тревогу и повышает уровень страха. Если понизить каким-то способом появление страха, тогда психика в случае тревоги будет включать другие механизмы, например у вас могут появиться фобии, навязчивые мысли или действия, психосоматика или другие симптомы. Соответственно нужно решать не вопрос страха, а то, что запускает этот страх.

Что-то в вашей жизни было такого, что привело к необходимости формированию механизмов появления страха и тревоги. Чаще всего это не одно событие, а столкновение с множеством вопросов, которые оказались сложными для вашей психики и она таким образом отреагировала на эти сложные и тревожные моменты в жизни. Соответственно необходимо выяснить, какие это могут быть моменты в жизни и дать этим вопросам другие оценки и смыслы, что снимет психическое напряжение, тревоги, страхи. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще  обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Ирина, здравствуйте!
Вы сама уже взрослая. Но  по всей видимости, себя таковой не считаете. Вот с этим и стоит поработать. С взятием ответственности на себя.
Проблемы со спиной решаются для начала походом к доктору и выяснению  диагноза.
Что касается страхов с детства, то и их надо проработать. Понять, чего вы боитесь, как с этим справиться. В этом вам может помочь психолог.
 Но  все эти вопросы можно и нужно решать. И они решаться, если вы начнёте с этим работать.
Удачи вам