Ночью боюсь оставаться с детьми дома, без взрослых.не могу расслабиться и уснуть долго, испытываю страх, сплю плохо.в постоянном напряжении, есть проблемы со спиной.страх ночью самой дома еще с детсва - вопрос №2928722

08.07.18
3 ответа

Ответы

Ирина, здравствуйте. Проблема берет начало еще с детства, следовательно Ваш вопрос, начало решения проблемы, но Вы не решите проблему с помощью письменных ответов… Надо настроиться на работу с психологом, на личной приеме или онлайн в видео режиме. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
08.07.18
Здравствуйте, Ирина!

Страх — это защитный механизм, он срабатывает когда для вашей психики возникает опасность по её мнению. Конечно, можно говорить о том, что страх может появляться в тех случаях, когда опасности вроде нет, но это сознательно её нет, а бессознательно ваша психика включает тревогу и повышает уровень страха. Если понизить каким-то способом появление страха, тогда психика в случае тревоги будет включать другие механизмы, например у вас могут появиться фобии, навязчивые мысли или действия, психосоматика или другие симптомы. Соответственно нужно решать не вопрос страха, а то, что запускает этот страх.

Что-то в вашей жизни было такого, что привело к необходимости формированию механизмов появления страха и тревоги. Чаще всего это не одно событие, а столкновение с множеством вопросов, которые оказались сложными для вашей психики и она таким образом отреагировала на эти сложные и тревожные моменты в жизни. Соответственно необходимо выяснить, какие это могут быть моменты в жизни и дать этим вопросам другие оценки и смыслы, что снимет психическое напряжение, тревоги, страхи. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще  обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
08.07.18
Ирина, здравствуйте!
Вы сама уже взрослая. Но  по всей видимости, себя таковой не считаете. Вот с этим и стоит поработать. С взятием ответственности на себя.
Проблемы со спиной решаются для начала походом к доктору и выяснению  диагноза.
Что касается страхов с детства, то и их надо проработать. Понять, чего вы боитесь, как с этим справиться. В этом вам может помочь психолог.
 Но  все эти вопросы можно и нужно решать. И они решаться, если вы начнёте с этим работать.
Удачи вам
08.07.18

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store