я беременная, а муж-начинающий алкоголик - вопрос №292876

Помогите, пожалуйста! Мне не хочется жить! Я впервые в жизни беременная на третьем месяце.это долгожданный малыш. живем вместе 3,5 года, в браке 10 месяцев. Он очень хороший человек (когда трезвый) и работает и денег дает и меня любит и уважает, но без бутылок пива не представляет свою жизнь! Я не пью. и не выношу запах перегара, тем более будучи беременная.онвыпивает часто через день, через два. с каждым годом все чаще. себя выпивохой он не считает. говорит так расслабляется… а то устает бедненький… работа-дом-работа. я для него всегда старалась, но последнее время все остывает. я незнаю что делать((( он выпьет, конечно, не злой, но такой тупорылый. по жизни его уважают, но когда он напивается-он как дурак становится. над ним смеются за спиной. он не управляемый. пить не умеет. только бутылочку пивка пропустит, так надо и втроую-десятую-пятнадцатую. отец и дед у него алкаши самые настоящие. мать выпивает, но по праздникам. его она всегда оправдывает. «маминькин сыночек» можно про него иногда сказать. я боюсь делать аборт, я так люблю детей. мне уже почти 23… я всю жизнь мечтала о малыше, о счастливой семье… но я не могу его убить… я его уже люблю очень… мне страшно быть одной((((я просто не хочу жить… вот и сегодня после работы с друзьями. это случается раз в 3-5 месяцев, он просто не приходит домой, тупо глушит где-то на улице до утра с товарищами-алкоголиками. мне тяжело. мне обидно. мне больно!!! Я незнаю что делать! Каждый раз хочу развестись, но наступает следующий день и он опять трезвый… такой любимый и хороший… просит прощенье и я все забываю… я не знаю что делать(((развестись-рожать одной… это страшно… сама выросла без отца… так оставлять тоже не могу… ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ???

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Александра… выбирайте, что страшнее. Подумайте, не составляют ли душевные страдания часть ваших представлений о семье и браке? Понятно, что разговоры с мужем ни к чему не приведут… более того, даже если на него вдруг найдёт некая блажь и он перестанет пить… это не принесёт удовлетворения и уж тем более счастья, такова психологическая действительность. Вам надо бы основательно и трезво оценить ситуацию и принять единственно верное решение.

С уважением, Валерий.

Здравствуйте Александра.

Вот с этого нужно начать терапию "сама выросла без отца". Т.е. Вы боитесь повторения родительского сценария. И этот страх мешает взглянуть на ситуацию иначе, заставляет нервничать, ощущать панику когда муж выпивает.

Кроме того, Вы созависимы. Что это прочтите здесь http://www.masterskayarosta.ru/theoretical-base/148-codependence.html

Разумеется, мужа нужно лечить (если диагноз алкоголизм подтвердится), но не менее Важна помощь именно Вам, как созависимому человеку, потому, что Ваше поведение может спровоцировать рецидив, так как оно является триггером.

Обращайтесь за личной консультацией, постараюсь помочь.