Зипрекса - вопрос №292914

Скажите пожалуста, есть ли привыкание к препарату «Зипрекса»? Сможет ли человек после его отмены жить нормальной жизнью?

И выдается он по рецепту бесплатно или его нужно покупать(врач сказала что принимать нужно будет не меньше года)?

Лучший ответ по мнению автора

Превыкания нет. Этот препарат всегда принимается очень длительными курсами, иногда пожизненно. Главная проблема — набор веса. Нужно соблюдать диету и режим двигательной активности.

После отмены человек сможет жить нормальной жизнью. Другой вопрос: если диагноз, например, шизофрения, то лучший вариант  — прием подобных препаратов 5 лет и дольше, иногда пожизненно. Иначе симптомы болезни могут очень быстро вернуться.

С бесплатными рецептами все очень изменчиво, зависит от заболевания, региона и различных приказов чиновников. На этот вопрос вам лучше всего сможет ответить ваш участковый психиатр.