Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос: возможно ли дышать, вообще не используя диафрагму? Например при грудном типе дыхания диафрагма совсем не напрягается или она все равно участвует, но в - вопрос №2929160

меньшей степени? Заранее спасибо

Ответы

напрягается или нет зависит как от владения телом, можно натренировать,
так и от болезней которыми лучше не болеть

при полном неучастии диафрагмы вентиляция легких будет только на 1\3, т.е. только 30%