Не могу взять жизнь в свои руки - вопрос №2929196

Есть планы, мечты, и понимание что надо действовать, хватит терять время, и мне кажется я уже так сильно надавила на себя этим пониманием, что уже хочу превратилось в надо. Все лениво, плюс ещё и лето, хочется гулять отдыхать и «потреблять» от жизни, знаю что это неправильно, так как в то же время не исполняю свои мечты. Как же заставить себя? Как научить себя работать и вкладываться? Работаю сейчас на надоевшей работе только ради денег на автопилоте. Может здесь есть кто-то типа лайвкоуча, который сможет помочь организовать план и поможет на первых порах организовать свою жизнь? Если да, то как это работает, в какой форме проходит лайфкоучинг?
Вопрос задан анонимно
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Как ни говори про антагонизм «хочу» и «надо», в основе саморазвития лежит банальная привычка или научение. Эти термины я употребил без привязки к какой-либо теории, а в житейском смысле. Без «надо» не обойтись, хотя и возводить его в абсолют тоже не стоит. Должномания (musterbation по английски) — считается в психологии неким жупелом, приводящим к неврозу, но заставлять себя иногда надо. Вот пример: в армию приходят обычно неорганизованные и избалованные молодые люди, но через два месяца курса молодого бойца они приобретают привычку делать зарядку, следить за собой и много других полезных навыков, которые закрепляются и сохраняются еще какое-то время и в последующей жизни. Это, пожалуй, самый эффективный лайфкоучинг из известных мне. Причем, они реально находят в этом удовольствие и то, что делалось под принуждением переходит в разряд «хочу».  Положительное и отрицательное подкрепление — как в теории Павлова — делают свое дело. Без того, чтобы «заставлять себя» никак нельзя, но том, что делается через силу, нужно обязательно найти удовольствие или положительные эмоции успеха, чтобы это стало положительным подкреплением. Ясно, что усилия нужно дозировать, чтобы успеха не приходилось ждать долго. Постепенно «надо» будет по частям переходить в «хочу» и можно  будет поднимать уровень притязаний. Важно рефлексировать этот процесс, подчеркивая положительные стороны и нейтрализовывать негативные эффекты.
В общем, как-то так, если схематично.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В качестве мини коучинга предлагаю посмотреть мое видео о том, как найти свою цель, для достижение которой не нужно себя заставлять. Для просмотра нажмите на картинку.
Здравствуйте, Аноним.
А что такое «мечта» для Вас? Что такое «ее осуществление»? Вот например «лето, хочется гулять отдыхать и «потреблять» от жизни» — разве это не мечта? Жить здесь и сейчас! Получать удовольствие! И тут же срабатывает негативная установка: «знаю что это неправильно»! Вот Вы и «споткнулись». Необходимо разбираться с внутренними установками и запретами. Обращайтесь.
«потреблять» от жизни
такой же процесс работы и затрат энергии
«потреблять» от жизни это работа
возможно самая главная для вас может по жизни а может в данный момент
нужно уметь понимать себя быть с собой в контакте
насилие
дисциплина
по чужому плану жизни
насилие
Здравствуйте. Вы подумайте, что Вам нравится и Вы делали это с удовольствием, не заставляя себя! Если даже и не хочется, то то делать, то надо четко понимать, для чего Вы это делаете и что это даст для Вас лично, на сколько это приблизит Вас к Вашим истинным желаниям и целям. Начать надо с поиска истинные желаний, будет желание, обращайтесь.  От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Здравствуйте!

Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных   сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Себя не надо заставлять, себя надо беречь, любить, уважать. Из Вашего письма складывается впечатоение, чтг Вы этого не делаете, что жизнь проходит как-то мимо Вас, как будто все её сферы пришли в дисбаланс, а Вы живете как бы для кого-то, делаете всё «для галочки» и такое общее состояние, когда разуверились почти во всём хорошем, нет никаких положительных результатов, потеряна всякая мотивация, прежние базовые ориентиры утратили актуальность. Значит пришло время, когда надо «остановиться», прислушаться к себе, понять себя, причину своего состояния (наверняка Вы не туда идёте/шли, не к тому стремитесь, не с теми людьми, не Ваш путь...), а затем начать менять то, что так сильно стало мешать радоваться жизни — вот вкратце о Вашей стратегии по решению ситуации. Начинайте действовать для себя, делайте то, что сами хотите, от чего отказывались, стеснялись, боялись, откладывали на потом, то, что способно подарить Вам радость и новую мотивацию. Имеете полное право — жить для себя, так, чтобы самой было интересно и радостно! Осознайте это. Вам надо поставить себе новые цели, вырваться из привычного круга мыслей, страхов, действий, обстановки, людей. Так и воспринимайте своё состряние — как повод наполнить себя и свою жизнь новым содержимым, как, шанс, ступень, хоть даже полную перемену всего и непременно к лучшему, как старт к этому лучшему —  у каждого явления есть две стороны, учитесь видеть положительную, полезную. Сосредоточьтесь на том, что у Вас уже есть, не перечисляйте мысленно или в разговоре с кем-то свои неудачи, не сравнивайте себя с другими, потому что всегда найдется тот, у кого все кажется лучшим, чем у Вас. Да, теперь будет по-другому, но не значит, что плохо. Вам сейчас не хватает «положительного начала» — активной деятельности, приносящей радость. Сосредоточившись на неудачах, на том, что именно плохое у Вас есть, Вы наверно себе многое не позволяете почувствовать, тем самым лишая положительных эмоций, а они делает нашу жизнь счастливее, ярче, полнее. Начните жить так, как хочется Вам, а не только так, как надо другим, как должны/обязаны/положено (для кого Вы стараетесь быть «хорошей девочкой»? Что будет, если перестанете?). Тогда и пути открываются, и средства появляются, и люди, готовые помочь и поддержать, и препятствия становятся преодолимыми. Поймите, что Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то, несоответствия чьим-то стандартам чувствовать себя несчастной, жить долженствованием («не исполняю свои мечты… Работаю сейчас на надоевшей работе»).  Да, у каждого человека свой путь. То, как живёте Вы — только Ваше, пусть сейчас и без фантастических впечатлений, крутых подъемов, стремительного течения и с массой проблем. Это только этап, который Вам дан с какой-то целью. Главное, что Вам нужно — начать самой себе по-настоящему уделять внимание, заботу, свои желания исполнять (я об осознании своих глубоких стремлений, себя, кто Вы, для чего живёте, чего бы хотели на самом деле). С этого и начните, сделайте первый шаг, Ваши действия  действительно способны всё изменить. Наполните свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть какой хотите, маленькими праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями (и даже бездействием, оно тоже нужно для самоанализа, самоопределения, изучения себя, принятия полностью, такой, какая есть, постановки новых целей), встречами, драйвом и позитивом. Учитесь говорить корректно, уверенно и спокойно «нет» всему и всем, что не важно, не значимо, не приятно в Вашей жизни, общайтесь в основном только с теми, кто Вам приятен, кто несёт позитив. Вы имеете право быть такою, чувствовать и реагировать не так, как от Вас ожидают и представьте себе — ошибаться тоже, разрешите себе быть не идеальной. Будьте хорошей для себя, Вы этого достойны. Если что-то в себе хотите поменять, то делайте это не в угоду кому-то, не для того, чтобы соответствовать чьим-то вкусам, понятиям, требованиям, а только если эти перемены сделают Вас счастливее, Вашу жизнь ярче, полнее, насыщеннее, радостнее. Сохраняйте свою личностную целостность, не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения: их мнение, их критика — это  только их уровень воспитанности, их проблемы, не Ваши. Знаете такое изречение Омара Хайяма «хочешь быть счастливым — будь им»? Будьте счастливой! Всё в Ваших руках. То, чего Вы очень сильно хотите, ждёте, во что Вы верите всей душой, обязательно произойдёт. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам любви, внутренней гармонии и благополучия. Смысл и счастье, любовь и удачу не нужно искать всю жизнь — создавайте его сами, дарите сами себе всё это и Ваша жизнь изменится. Пишите в чат, если захотите разобраться в себе и ситуации, изменить её в лучшую сторону — с удовольствием помогу, выслушаю, покажу варианты решения. За оценку ответа буду благодарна.
Здравствуйте!
С одной стороны, есть планы, мечты и понимание что надо действовать.
С другой стороны, есть надоевшая работа.
С третьей стороны, сейчас лето, хочется гулять и отдыхать.
Может стоит позволить себе отдых и развлечения, не ругая и не обвиняя себя.
Потому что иногда нужно отдохнуть, чтобы набраться сил для достижения планов и мечт.
Всего Вам самого наилучшего и обращайтесь, если есть такая необходимость.