Чебоксары

Здравствуйте. С Застройщиком заключен предварительный договор купли-продажи на долгосрочный период. Живу уже несколько лет в квартире, сейчас - вопрос №2929450

собираюсь продавать. Скажите, возможно ли переуступить право требования квартиры по ПД? Какие варианты юридического оформления продажи квартиры?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

Да, переуступку сделать возможно. В таком случае Вы уступаете право на предъявление требования к строительной корпорации на ЗАКЛЮЧЕНИЕ ОСНОВНОГО ДОГОВОРА КУПЛИ ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ, но никак не право требовать предоставления квартиры в собственность, т.е обязывает заключить основной договор в будущем. После совершения цессии будущий покупатель квартиры приобретает право требования со строительной компании заключения договора купли-продажи. На основании соглашения об уступке изменяются  Стороны в обязательстве — на место первоначального дольщика встает новый. При этом сохраняются все условия прежнего договора, касающиеся сроков и порядка передачи жилого помещения. Все права и обязанности прежнего дольщика переходят к новому в неизменном виде.

Государственной регистрации и нотариальному удостоверению такой договор НЕ ПОДЛЕЖИТ.

В договоре цессии указываются следующие условия:
— город и место заключения сделки;
— дата составления;
— адреса и паспортные данные сторон;
— предмет договора;
— реквизиты основного документа, являющегося основанием для переуступки, в данном случае Предварительный договор;
— адрес местонахождения объекта недвижимости;
— технические параметры помещения — номер квартиры, этаж, количество комнат, обща проектная площадь;
— оценка права требования (стоимость);
— способ передачи денежных средств за передачу права от одной стороны к другой;
— перечень документации, подлежащей передаче от одной стороны к другой;
— сроки такой передачи;
— права и обязанности сторон по договору;
— прочие положения;
— подписи сторон с расшифровкой.

Переуступка без разрешения строительной компании возможна, но в том случае, если в предварительном договоре не указано обратно. Вне зависимости от условий соглашения, застройщик обязательно должен быть уведомлен о процедуре  письменной форме.

Можно сделать одновременное заключение договора перевода оставшегося долга на покупателя в пределах оставшейся суммы.

С уважением, Ирина