Добрый день, прошу помощи! - вопрос №2929797

У нас с МЧ через месяц свадьба. Сначала мы хотели не торжественно расписаться и улететь отдыхать, но наши родители настаивали на торжестве. В итоге, на список гостей со стороны МЧ, его мама сказала «Решайте сами, кого хотите звать», а в мой список гостей родители добавляют и добавляют новых людей, причем это их друзья, не мои. Подскажите как мне быть? Как объяснить родителям, что мы сами решаем кого звать кого нет? Я понимаю, что если начнешь сейчас ругаться и настаивать, то ответ будет «Кто платит деньги, тот и решает». Но и некоторых людей, которых они хотят звать, я не могу видеть. Я знаю как они говорят всякие гадости за моей спиной, почему я должна терпеть их на свадьбе, из-за того, что папе не удобно перед ними. Пожалуйста помогите, я уже не понимаю как успокаиваться и объяснять родителям это все? Я к тому же беременная и боюсь, что мои истерики каждый день из-за гостей на свадьбе навредят ребенку, но и уступать с гостями я не хочу.Заранее большое спасибо.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

«как успокаиваться и объяснять родителям это все?» — Родителей вы не измените, если они не видят в этом ничего плохого и не хотят других вариантов. Вы можете только отделить вашу свадьбу от празднования родителей в кругу их друзей и родственников. Конечно, решать только вам, кто будет на вашей свадьбе и как она будет проходить. Если родители хотят видеть других людей, тогда они могут с ними отдельно собраться и отпраздновать вашу свадьбу. Вам не обязательно слушать родителей, вы можете принимать решения так, как вы хотите, даже если они и спонсоры. Как же вы потом будите жить своей семьей и воспитывать детей, если решения родителей так сильно влияют на вашу жизнь?

«родители добавляют и добавляют новых людей» — Каждому взрослому человеку лучше отделиться от своих родителей, то есть стать независимым во всех планах, финансово, морально, психически, территориально и т. д. В свою очередь родителям лучше отпустить ребёнка в свободное плавание и не влиять на жизнь ребёнка. Конечно, определённая взаимопомощь может быть, но при этом, каждый принимает решения и живёт полностью самостоятельно, без влияния друг на друга в виде советов, рекомендаций, наставлений, нравоучений или каких-то манипуляций. Вам нужно обратить внимание на себя и свои желания, понять чего в жизни вы хотите, чем заниматься, где жить, каких отношений и какой свадьбы, и действовать согласно вашим желаниям. Подумайте о себе и о своих личных границах.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Важно понимать, кто финансирует свадьбу. Если Ваши родители берут все расходы на себя, то что Вы им скажете? Можете конечно спокойно поговорить, объяснить, что это Ваша свадьба и Вы хотите видеть тех, которых хотите, но если родители «упрутся», то что Вы сделаете? Будете в истериках, только хуже сделаете себе и будущему ребенку, как бы не прошел разговор, то надо лично Вам адекватно к этому отнестись!!! Просто в будущем, после свадьбы, Вы любите родителей, как своих так и мужа, но отстаивайте свои границы, что бы Вас «не учили жизни» и не настаивали. Так как здесь получилось настоять, потом снова захочется настоять на другом… Здесь важно в будущем не ругаться с родителями, но если Вам навязывают то, чего Вы не хотите, то кратко и по сути говорить нет, адекватно относясь к возможным манипуляциям. А свадьбу Вы «переживете», в хорошем смысле этого слова, даже получите от нее огромное удовольствие!!! Дальше уже надо строить планы на будущее. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте!
---> Истерики каждый день вредят ребенку
---> Уступать с гостями Вы не хотите — то есть, вред родителям
---> Делать свадьбу самостоятельно, не используя деньги родителей, не можете — вред вашей финансовой ситуации.
---> Согласиться на список гостей от родителей — вред себе, так как некоторые гости говорят разные гадости за спиной
В этом списке совершенно нет мужа и его мнения...
Но даже и без этой информации понятно, что свадьба проявила все зоны напряжения, которые были до свадьбы.
Отсутствие финансовой самостоятельности — серьезное ограничение. И оно «не пройдет» со свадьбой. То есть, этот вопрос точно надо решать.
Умение спокойно и взвешенно доносить свое мнения (без истерик и усиления конфликта) — этот навык тоже очень нужен. А с началом семейно жизни и рождением ребенка потребность в нем будет нарастать.
Сейчас у Вас в активе способ эмоционального давления. Это похоже как дети в магазине требуют купить понравившуюся игрушку: плачут, падают на пол и отказываются идти с родителями. Но если в нежном возрасте это может забавлять, то во взрослом — уже нет.
Старый способ реагирования не работает в новых взрослых условиях.
Семья Ваша скоро увеличится и новый человек потребует перестройки отношений в семье. Это потенциальная угроза эмоциональному состоянию всех членов семьи.
Начните сейчас пересматривать свои способы реагирования.
Сказка «о принцессе», которую так любят все девочки без исключения, она со свадьбой заканчивается. И в этом есть намек…
Добрый день. Это событие явно показывает что родители имеют большое (слишком) влияние на вас и вашу жизнь. Вы несвободны от их мнения оценок и решений. Вы несамостоятельны. Пора выростите эмоционально и начать «отпускать» их влияние на свою жизнь. Уступать не хотите — но они ведь платят… Или самостоятельно устройте свадьбу (скромная роспись) или примите их «дар» с их условиями. Конфликтовать с родителями это путь к расстройству себя, что влияет на ребенка. После свадьбы стоит жить отдельно рассчитывая на себя)