Добрый день, на даче деревянная беседка стала облезать, чем была покрыта несколько лет назад не знаю. В магазинах огромный выбор лаков/морилок - глаза разбегаются. Подскажите, чем лучше покрыть - вопрос №2929973

дерево, открытую поверхность, чтобы пару лет продержалось в порядке? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Вы можете покрыть любым средством от простого лака или морилки… Главное хорошо зачистить древесину.
Лак лучше наносить в несколько тонких слоев на сухую поверхность.
Хорошо пользуется спросом темный лак, и тон можно подобрать, и блестит, и защита...
Так же есть современные всевозможные пропитки, они хорошо защищают и внешний вид долго сохраняется «как есть»...
Но все это может быть напрасным трудом, если на деревянные элементы будет попадать вода (дождь например). Древесина имеет свойство расширяться и сжиматься при разной влажности…