Здравствуйте, у меня хронический цистит, первый раз был в 19 лет, пила какие то горькие таблетки, после чего он прошёл и большн не появлялся, видимо не правильно лечила, т к в итоге через 7 лет он - вопрос №2930644

600 p
снова появился. После усиленного лечения антибиотиками и другими лекарствами под контролем врача он вроде как прошёл, но через пол года опять начался, я снова принимала таблетки и антибиотики, которые мне выписал врач, он притих на пару дней, но в итоге спустя неделю снова активизировался, симптомы слабые, но они есть, хотя в туалет ходить не больно, я не знаю что делать? Менять врача или может сделать какую то специальную диагностику? Может есть какие то хорошие лекарства? Уже замучила эта болячка, плюс она всегда одновременно с Пилонефритом случается, сразу на почки влияет, но они пока не беспокоили, Пилонефрит поставила та же врач по узи. Что можно сделать? Антибиотики пила и колола разные.

Ответы

Здраствуйте, лечение хронических заболеваний всегда сложный процесс. Вам следует провести цистоскопию, для исключения лейкоплакии, так как симптоматически она очень подобна, но лечении разнится. А так же сделать посев на микроорганизмы и их чувствительность к антибиотикам. Если есть вопросы, пишите.
Здравствуйте) Обязательна консультация гинеколога и анализы на инфекции передающиеся половым путем (микоплазмы, хламидии, трихомонады). Делали ли посев на чувствительность к антибиотикам? Чем больше антибиотиков принимаете разных, тем более вероятность устойчивости бактерий к ним. Как нефролог говорю, что по УЗИ можно видеть какие то изменения в структуре почек, но ставить диагноз пиелонефрит врач не может!!!
Добрый день, Александра.
Было бы хорошо если бы вы прикрепляли анализы которые вы сдавали, чем именно лечились. Возможно лечение было назначено не правильно.
По УЗИ нельзя поставить пиелонефрит, данный диагноз ставится на основании клинических данных и анализов.
Сейчас вам в первую очередь необходимо сдать бак посев мочи, влагалища с антибиотикограммой, обследоваться на урогенитальные инфекции .
По анализам можно будет сделать какие либо выводы.
Сначала нужно определить причину- сдать на микрофлору и определить чувствительность к  уросептикам и правильно пролечиться. Кроме того нужно сдать анализы на обыкновенные глисты! и кроме того хронический процесс лечится 6 месяцев с 10-20 дневными перерывами Нужен хороший уролог!
Здравствуйте Александра.

Вам нужна помощь квалифицированного уролога. Цистит может быть осложнением нейрогенного мочевого пузыря. Причиной частых рецидивов может также быть снижение иммунитета. Именно поэтому эффект от лечения может быть кратковременным. Также нужно исключить ИППП. Бесконтрольный прием антибиотиков усугубляет иммунодеффицит и приводит к устойчивости микроорганизмов к ним. К сожалению мы не знаем всей картины(симптомов и данных обследований), поэтому ответить вам более развернуто сложно.
Здравствуйте. Очень понятно ваши переживания. Ситуация действительно неприятная. Вам нужно однозначно поменять лечащего врача, лучше. если это будет уролог. Сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам  + мазок из влагалища у гинеколога и ПЦР на скрытые инфекции. После проведенного обследования будет понятно в каком направлении действовать — лечить имеющуюся инфекцию или проводить цистоскопию. Берегите себя!
Здравствуйте.судя по всему, у вас проблема связанна именно с иммунитетом  и от этого у вас снова цистит.Нужно поднимать иммунитет.Я своим пациентам даю  лечение, которое им помогает раз и навсегда.
Цистит это бактериальная болезнь, поэтому нужно принимать антибиотики для уничтожения бактерий.Я назначаю Монурал.Цена будет около 400 рублей, но он помогает.1 пакет растворить  в 1 стакане теплой воды и принимать раз в день, желательно перед сном.
Канефрон, это растительный препарат, но он расслабляет мускулатуру и боль уменьшается.Принимайте до еды за час или час после еды.3 раза в день.Также, можно и спазмолитики добавить.Ношпа или Спазмалгон лучше всего помогут при боли.
Насчет, иммуномодуляторов, сейчас себя хорошо зарекомендовал Галавит.Он и поднимет иммунитет и снимет воспаление.Это уколы, но помогут.лечение от 5 до 7 дней.разводите в 2 мл воды или физ. раствора и колите 1 раз в день в мышцу.
Вот и это лечение, что я назначаю своим пациентам.
Если будут ко мне вопросы-пишите.Крепкого вам здоровья и всех благ.