Вопрос к хирургу. Зеленая точка рядом с рубцом - вопрос №293100

Что это может быть рядом за точка со шрамом. Операция в три года (сейчас 23), врожденный вывих тазобедренного сустава. Цвет точки зелено голубой.

3 ответа

Ответы

Елена, на фото видно не чётко, но можно предположить наличие внутрикожного сосуда — ретикулярной венки. Если Вас беспокоит этот вопрос, то нужно обратиться на осмотр к хирцргу

Здравствуйте!

С предположением коллеги согласна. Но у меня есть ещё версия. У меня в практике был случай, когда девчушке лет пяти обрабатывали рану и края этой раны смазали Бриллиантовым зелёным (зелёнкой). Когда рана зажила, то обнаружилось, что получилось что-то вроде татуировки зеленовато-голубого цвета. Со временем, пятно посветлело и стало выглядеть примерно как Ваше пятнышко.

 Пойдёте к хирургу насчёт шрама, спросите и про это пятнышко.

Добрый вечер!

К ответам уважаемых коллег добавлю и свою версию.

Может быть, через кожу просвечивает лигатура (ниточка), наложенная на подкожный сосуд для остановки крови во время операции. Лет 20 назад у нас были в ходу именно сине-зеленые хирургические нити. С возрастом такая нитка могла «вылезти» ближе к поверхности и стать видной (а может быть, вы просто ее раньше не замечали).

Если она вас ничем не беспокоит, то и не надо обращать на это никакого внимания :)

Впрочем, действительно, на фото эта точка видна не особо хорошо, так что лучше смотреть в реальности.