Почему мне нравится страдать? - вопрос №2931222

Здравствуйте! У меня никогда не было отношений (мне 20 лет), хотя я, как мне кажется, симпатичная. В школе я постоянно влюблялась, но никогда не получала взаимности, а от этого я постоянно страдала и плакала по ночам. 3 года назад у меня был период, когда любая мелочь меня могла заставить расплакаться.
Все мои следующие влюблённости в училище и ВУЗе также не получили ответа. Сейчас я уже редко в кого-то влюбляюсь, потому что рядом со мной нет того самого умного, красивого и доброго.
Полгода назад я решила сходить на свидание. Но после свидания этот человек стал мне просто ненавистен. Любая мелочь, напоминающая о нём, пробуждает во мне чувства раздражённости и отвращения. Причём такое чувство возникает у меня 3 или 4 раз! Стоит человеку проявить хоть малейшею симпатию, и мне он просто становится противен и мерзок. Я сразу разрываю общение и стараюсь не встречаться с ним никогда.
И я чувствую, что мне нравится просто влюбляться в идеальный образ, который сложился в моей голове, и мечтать о нём в своём мире.Мне нравится страдать от чувства неразделённой любви, думать только о нём.
Кроме этого я очень сильно завидую всем парочкам, которые всё время обнимаются\целуются в общественных местах. Даже когда узнаю, что у подруги появился молодой человек, то внутри я чувствую зависть. Мне тоже очень хочется быть любимой! Но в тоже время я понимаю, что моя учёба в ВУЗе настолько занимает всё моё время, что я даже не могу себе позволить отношения, а очень хочется) Вот так пострадаю, помечтаю о ком-то и снова с головой в учёбу.
Как с этим справиться? Откуда растут ноги у этой проблемы? Есть ли у этого какой-то научный термин?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Если Вас это уже тревожит, то значит уже начало надоедать страдать и это уже положительный момент. Оптимальный вариант, что бы Вы нашли возможность для полноценной консультации в видео режиме, где будет сделан анализ и найдены причины. Самостоятельно, предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

нет того самого умного, красивого и доброго
скорее всего этих качеств нет в в вас самой
потому такой человек не может пока к вам приблизиться
мешает упомянутая вами ненависть и зависть
работайте над собой
и эти качества должны трансформироваться в другие на данный момент энергия ненависти уходит в учебу
что было у вас в детстве

Здравствуйте!

«Как с этим справиться? Откуда растут ноги у этой проблемы?» — Если ситуация с отношениями  повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных страхах и  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.