здравствуйте, подскажите, к какому врачу обращаться по поводу сухости во рту, как лечить, у папы есть полиартрит - вопрос №2931406

11.07.18
2 ответа

Ответы

Более вероятно — сухость на почве полиартрита. Но ведь могут быть и другие причины — сахарный диабет, панкреатит, патологии щитовидной железы, анемия, гипотония и многие др. Обратитесь для начала к терапевту, пройдите классические анализы крови (с обязательным исследованием на сахар) и мочи, ЭКГ, проверьте АД. Желательно также обследовать у эндокринолога щитовидную железу на состояние структуры (УЗИ) и на гормоны, функции пищеварительных органов у гастроэнтеролога. Дальше, исходя из клинических заключений, получить консультацию у узкопрофильного специалиста, направленное на устранение выявленной причины сухости во рту. Наблюдение и лечение у врача-ревматолога — даже не обсуждается! Кроме того, папе следует придерживаться диетического питания с низким содержанием соли, облегчить симптом поможет питье достаточного количества жидкости маленькими глотками в течение дня, сосание мятных конфет, периодическое жевание ломтика лимона, отказ от курения и алкоголя. Есть, конечно, и специальные препараты для стимуляции выработки слюны, но это уже только по рецепту врача, возможно, вашего основного — ревматолога. Всего доброго.
11.07.18
Здравствуйте, Жанна. Конечно, первая причина, которую надо исключить, это сахарный диабет  и повышенную толерантность к глюкозе. Но хотелось бы  знать более точную формулировку диагноза, полиартрит это общее название проблемы с суставами, даже косвенно не позволяет судить о  заболевании  и о препаратах, которые принимает больной. Возможно, сухость во рту -это проявление побочного действия лекарств.
14.07.18

Ирина Михайловна

от 500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана Петровна

от 1500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

1000 р.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store