здравствуйте, подскажите, к какому врачу обращаться по поводу сухости во рту, как лечить, у папы есть полиартрит - вопрос №2931406

2 ответа

Ответы

Более вероятно — сухость на почве полиартрита. Но ведь могут быть и другие причины — сахарный диабет, панкреатит, патологии щитовидной железы, анемия, гипотония и многие др. Обратитесь для начала к терапевту, пройдите классические анализы крови (с обязательным исследованием на сахар) и мочи, ЭКГ, проверьте АД. Желательно также обследовать у эндокринолога щитовидную железу на состояние структуры (УЗИ) и на гормоны, функции пищеварительных органов у гастроэнтеролога. Дальше, исходя из клинических заключений, получить консультацию у узкопрофильного специалиста, направленное на устранение выявленной причины сухости во рту. Наблюдение и лечение у врача-ревматолога — даже не обсуждается! Кроме того, папе следует придерживаться диетического питания с низким содержанием соли, облегчить симптом поможет питье достаточного количества жидкости маленькими глотками в течение дня, сосание мятных конфет, периодическое жевание ломтика лимона, отказ от курения и алкоголя. Есть, конечно, и специальные препараты для стимуляции выработки слюны, но это уже только по рецепту врача, возможно, вашего основного — ревматолога. Всего доброго.
Здравствуйте, Жанна. Конечно, первая причина, которую надо исключить, это сахарный диабет  и повышенную толерантность к глюкозе. Но хотелось бы  знать более точную формулировку диагноза, полиартрит это общее название проблемы с суставами, даже косвенно не позволяет судить о  заболевании  и о препаратах, которые принимает больной. Возможно, сухость во рту -это проявление побочного действия лекарств.

Ирина Михайловна