Москва

Какая максимальная ответственность грозит за оскорбление личности? - вопрос №2931568

матерные выражения. Около часа пришлось их ловить, т.к. они стучали и убегали. Когда догнала одну девчонку, то отругала её матом в порыве ярости. Родители этой дитятки записали это на диктофон. Теперь грозятся судом. Максимальное что мне грозить?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно части 1 статьи 5.61 КоАП РФ Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Однако бояться нужно гражданского иска со стороны родителей потерпевшей стороны, а там могут заявить требование на несколько десятков тысяч.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.