Как научиться доверять своему мужчине? - вопрос №2932349

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лена!

Если присмотреться, то будет заметно, что за недоверием всегда стоит страх. Страх столкнуться с какой-то болью. «Я доверюсь, а он сделает...» — уверен, подобные мысли Вас посещают.

Для того, чтобы научиться доверять, нужно прежде всего переформулировать вопрос (ведь правильно поставленный вопрос — это уже половина ответа). Например, так: «Как мне научиться не бояться боли, которая может случиться в отношениях?» Ведь если перестать бояться, тогда можно будет и довериться, верно? По большому счету, доверие это выбор, а не чувство. Не всегда осознаваемый, но все-таки выбор.

Что нужно, чтобы перестать бояться:

Первое — разобраться с разницей между случайными и неизбежными событиями. Ведь, к примеру, «может обмануть» и «обманет» — не одно и то же. Причинение партнером боли — случайное событие, а не неизбежное. Может причинить боль, а может и не причинить. Когда мы люди, начинаем воспринимать случайное событие как неизбежное («обязательно сделает больно»), то мы начинаем этого события очень сильно бояться.

Второе — научиться воспринимать неприятные события как… неприятные события. Мы, люди, склонны воспринимать неприятные события как трагедию. Это ошибка мышления, которая называется катастрофизацией. Нам кажется, что если произойдет что-то плохое, то мы это не переживем, это будет катастрофой вселенского масштаба. Например, часто бывает так, что люди очень боятся развода (потому что «жизнь кончена, все рухнуло, я никому не нужен/не нужна и так далее». То есть воспринимают это как катастрофу, а спустя какое-то время выясняется, что и после развода жизнь тоже есть (и зачастую — более радостная и счастливая, чем до).

Третье — перестаньте себя недооценивать. На самом деле, Вы намного крепче, чем Вам кажется. Человеческая психика намного прочнее и устойчивее, чем принято думать. В большинстве случаев люди неплохо справляются с разного рода потерями. Многие из нас даже становятся еще сильнее и устойчивее. Это называется «посттравматический рост»

Ну и четвертое — нужно осознать, что бояться бессмысленно. Да, в отношениях нет никаких гарантий. Может случиться всякое. Всякое — это не только «плохо», но и «хорошо». И находясь во  власти страха, Вы себя этого самого «хорошо» лишаете. Как тот премудрый пескарь из сказки.

Будет желание разобраться подробнее — обращайтесь.
Всего Вам наилучшего!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Для этого нужно вначале быть уверенной в себе, независимой от его мнения. Это вопрос самооценки Вашей. Ведь любое недоверие управляется Вашим внутренним страхом стать ненужной, потерять его, как опору и смысл жизни, то есть это зависимость. И во избежание этой зависимости появляется желание контролировать и не доверять.
Добрый день.в связи с чем возник вопрос? Мужчина поставил под сомнение доверие действиями или это ваша проблема?