Правильно ли лексически говорить мама дочки, мама сына? Или это масло масленое и правильнее мама девочки, мама мальчика? - вопрос №2932407

Ответы

Если Вы хотите сказать, что это мама конкретного ребенка (именно этой девочки или этого мальчика), тогда так:
мама (этой) девочки, мама (этого) мальчика. И так понятно, что они ее дочка и сын.
Если же Вы хотите сказать, что это мама общего с кем-то ребенка, тогда можно сказать: мама сына нашего начальника.

В нашем случае масло все-таки маслЯНое, потому что это не отглагольное прилагательное со значением «покрытый, пропитанный маслом» (маслЕНый), а прилагательное со значением «состоящий из масла»...
«Масло масляное» — это обычно говорится о тавтологии, а здесь не она. Мама, дочь, сын — термины родства, а не однокоренные слова.

Лучше сказать «мама мальчика, мама девочки». Лично у меня после прочтения первого варианта возникла мысль, что  у детей одного мужчины разные мамы. Появляется двусмысленность, да и нагромождение терминов родства ни к чему.