Иркутская область

Запись в трудовой директору

Здравствуйте.
Будучи оформленным по основному месту работы, 12.12.17 организовал ООО. 15.12.17 уволился с основной работы. Нужно ли вносить в трудовую запись о своем ООО и как это правильно сделать? Или как единственному учредителю и директору в одном лице можно не вносить запись и обойтись трудовым договором на совместительство?

Дополнение автора от 12.07.18 16:01:13
Вопрос не в том, как оформить трудовой договор. Речь о необходимости внесения записи в трудовую и ее правильному оформлению. Можно ли обойтись без трудовой, чтобы не вносить исправления в предыдущие записи?

Ответы

Трудовые отношения возникают на основании трудового договора (ч. 1 ст. 16 ТК РФ). Поэтому, с директором — единственным учредителем необходимо заключить письменный трудовой договор.  За оформление трудового договора с единственным учредителем оштрафовать компанию по ст. 5.27 КоАП РФ нельзя (Письмо Роструда от 04.09.2015 N 2065-6-1). Подписать договор может сам единственный учредитель (ст. ст. 20, 56 и 57 ТК РФ): со стороны работодателя — как его законный представитель; со стороны работника — в должности руководителя общества.
12.07.18
Запись в трудовую вносится  в графе 4 можно сделать ссылку либо на решение единственного участника, либо на приказ о вступлении в должность.
12.07.18

Buh

от 300 p.
Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Шаталова Ирина

от 0 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 100 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
2 ответа
20.07.10
Вопрос задан анонимно
3 ответа
08.02.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store