Что отвечать ребёнку? - вопрос №2932737

Папа не приходит к ребёнку после развода, ребёнок расстраивается, говорит Папа меня не любит. Знаю, что нужно чтобы у ребёнка был положительный образ отца, но что ответить в этой ситуации?
Елена
Вопрос задан анонимно
12.07.18
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена!
Ваш вопрос нужно разделить на два отдельных вопроса.
Первый — это как подобрать правильные слова, чтобы сказать правду и сохранить положительный образ отца. Для этого вам самой необходимо понять причины такой ситуации. Можно предположить, что у отца ребёнка есть причины не приходить к вам, или вы не смогли корректно договориться о встречах с ребёнком. Вам лучше так и сказать ребёнку, что на данный момент вот так ..., но это совершенно не значит, что папа не любит, просто есть сложности в ваших отношениях с ним. 
Второй — это самой понять и переосмыслить ситуацию,, так как причины папиного не прихода, скорее всего напрямую связаны с процессом развода и с вами лично. Возможно именно поэтому вам тяжело найти слова для ребёнка, так как вы не знаете как объяснить сложности ваших отношений с папой ребёнка. Когда вы поймёте причины не прихода папы, сделаете всё возможное, чтобы встречи происходили независимо от вашего личного отношения к папе, тогда вам будет ясно понятна картина и вы сможете более корректно её донести до ребёнка.
12.07.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте
приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
12.07.18
Отвечать ребенку нужно всегда правду. К сожалению, вы не сообщаете возраста ребенка. Тогда получили бы более конкретный ответ. Собственно, правду нужно отвечать с учетом возраста ребенка — так, чтобы ему было понятно. Вы не пишете, по какой причине отец не посещает ребенка и что лично вы сделали для того, чтобы эти визиты все же были, ведь получается, отец уклоняется от своей прямой обязанности — воспитывать своего ребенка. Если бы вы это сообщили, то получили бы еще более конкретный ответ. 

При этом да, образ отца важно сохранять положительным. Если ребенок спрашивает об отце — рассказывать хорошее.  Важно не заражать ребенка своими обидами на бывшего мужа, если таковые есть. Вам самой важно разделять этого человека как вашего бывшего мужа с одной стороны и как отца — с другой. Конечно, папа любит своего ребенка, но он не приходит, потому что… ( а дальше — в зависимости от настоящих обстоятельств и возраста ребенка). Если хотите более конкретно  дополните свой вопрос или обратитесь за консультацией к кому-либо из специалистов.
12.07.18
Просто переключайте внимание ребенка на другие вопросы и он постепенно перестанет спрашивать. При этом позаботьтесь чтобы мальчик больше общался с мужчинами, родственниками, хорошими знакомыми. Так он освоит мужскую энергию, восполнит дефицит мужского общения. Поверьте, природа мудрее чем нам кажется… Но если будете просто переживать от таких вопросов, этим вызовете у сына еще больше любопытства и непонимания.
12.07.18
Добрый день. Очень важно сохранить положительное отношение ребенка к отцу, вы совершенно правы. Но и заменять ложными образами не нужно. Важен возраст ребенка, предположу что 4-5-6. Попробуйте на простом детском языке объяснить ребенку, что мы с папой больше не можем жить вместе, и он не может приходить,  но он все равно любит тебя, думает о тебе и скучает.мы надеемся что если ситуация изменится, он сможет придти, но даже если это не так, не сомневайся в нашей любви к тебе. Можно привести в пример другие семьи из ваших знакомых со схожей ситуацией или фильмы.
13.07.18
Добрый день.
У отца есть причина не навещать ребёнка, правда?
Отвечайте нейтрально, например, что не знаете (или «а разве меня тебе мало?» но именно в варианте шутки, что бы посмеяться) и постарайтесь сразу же заинтересовать ребёнка чем-то другим.
Так или иначе, в ребёнке скорее всего сформируется обида. Так или иначе отец осознанно поставил и Вас и ребёнка в такое положение. Что он сам отвечает? В чём причина такой жестокости?
13.07.18
Здравствуйте, Елена!
Говорить правду, но доступную, понятную для возраста ребенка и щадящую его психику.
Из-за отсутствия информации непонятно, как происходил ваш развод с мужем, но в любом случае это событие наверняка было стрессовым для малыша, и дополнительный стресс ему ни к чему.
Ваша мудрость и спокойствие будут на пользу и Вам и малышу.
Всего Вам доброго!
13.07.18
Добрый день. Не вдаваясь в детали, про которые нам ничего не известно, предложу Вам ознакомиться с приёмами общения с ребенком, которые описаны в книге Бретт Дорис «Жила-была  девочка,  похожая  на  тебя…».  Книга необременительная, но в ней много полезных приемов для разрешения трудных ситуаций в общении с ребенком на ЕГО языке. Но… страниц 50 придется осилить.
А если конкретно, то для ребенка необходимо придумать подходящую история, чтобы он принял ситуацию в наиболее благоприятном для своего будущего виде. А правда… хм… у каждого она своя.
13.07.18

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Сергей Мизов

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store