посещение ребёнка и помощь - вопрос №293309

Здравствуйте! Проконсультируйте по такому вопросу: Мы с мужем развелись пол года назад.У нас ребёнок 2-х лет.Ребёнок осталься со мной, решения суда о посещении не было. Отец срывает ребёнка когда ему захочется, материальной помощи нет. подала на алименты, но еще выплат нету.Сегодня приехал, оскорблял, вызвал милицию и написал заявление, что я не даю ему видеть сына. Ребёнка давать не хочу, нервовнет.Потому что заявится раз в месяц, заберёт и возвращает когда захочет, грязного, голодного, на телефонные звонки не отвечает.Я мать, я волнуюсь. Как я могу решить этот вопрос и что можно вообще сделать? Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Алена.

Если добровольно не получается договориться о порядке общения с ребенком, то Вам нужно обратиться с исковым заявлением для решения.

24.06.12

Вопрос решить можно, проконсультирую в чате

24.06.12

Здравствуйте! Если заседание о взыскании алиментов с Вашего бывшего супруга не было назначено, дополните до заседания или во время заседания Ваше исковое заявление вторым пунктом — лишить родительских прав гр-на ХХХХХХ (ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска...). От Вас требуются лишь подтверждающие доказательства.

Приглашаю в чат или на телефонный разговор.

24.06.12

Уважаемая Алёна!

Прежде всего, подайте иск в суд об определении графика встреч с малышом. Совет: составьте мировое соглашение, пропишите заранее все нужные Вам пункты, время, место и т.д. Вы сможете в суде предъявить этот готовый удобный Вам вариант, тк судья всё равно спросит, готовы ли вы (обе стороны) на мировое. И в Вашем случае это будет большой плюс. Кроме того, настаивайте на том, что малыш совсем маленький, и Вы только под своим личным присмотром готовы на общение ребёнка с отцом (как правило, приоритет в нашей стране на стороне матери).

А лишать его прав нет оснований — это 100%, кроме того, согласно Семейному кодексу РФ, родители имеют равные права в отношении детей, в т.ч. на общение, воспитание и т.д.

Удачи Вам и малышу здоровья!!!))

пс: буду признательна за оценку ответа (и не забудьте выбрать лучший) -это важно для экспертов. Спасибо

25.06.12

В данный момент препятствовать общению вы не можете. Предложите БМ заключить соглашение у натаруиса о времени общения, в нем же можете обговорить размер алиментов. Соглашение составлят натариус с соблюдением всех законных прав и интересов всех сторон.

Если мирного соглашения достигнуть не получиться, можете в суде при рассмотрение дела об алиментов, ходатайствовать и о рассмотрение вопроса об графике общения отца с ребенком, приложив желаемый график. С учетом, что ребенок маленький, можете указать, что желаете чтобы общение происходило в вашем присутствии.   

Полностью ограничить в общение пока не получиться, оснований на то нет. Вот если по решению суда не будет платить алименды, тогда такая возможность появиться.   

25.06.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store