Взыскать деньги за пользование общим имуществом многоквартирного дома - вопрос №293329

Придомовой земельный участок  многоквартирного дома сформирован и поставлен на государственный кадастровый учёт (находится в общей долевой собственности собственников помещений в доме). Сервитутов на земельном участке не установлено. Решениями общего собрания собственников помещений в доме: 1. Избрано лицо из числа собственников (физическое лицо — председатель совета дома), уполномоченное заключать договоры об использовании общего имущества. 2. Определены условия для использования придомового земельногоучастка для движения транспортных средств, принадлежащих управляющей организации (через придомовой участок на соседний земельный участок проезжает автомобиль-мусоровоз, при этом есть иные подъездные пути, в том числе с использованием публичного сервитута).
Председателем в адрес управляющей компании направлена оферта. Ответ на оферту не получен, при этом конклюдентные действия — проезд мусоровоза через земельный участок совершаются. Деньги платить УК отказывается.
Вопрос: Собственники собираются взыскать в судебном порядке с управляющей организации плату за пользование придомовым земельным участком. Как это сделать? В суд должны обращаться все собственники или может обратиться кто-то один как солидарный требователь? Или любой собственник может обратиться в суд за своей долей пропорциональной доле в общей площади дома?

Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ЖКХ,ТСЖ,выселение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store