Отказ от дачи показаний - вопрос №293351

Здравствуйте. У моего брата возникла неприятная ситуация. Он сейчас служит в армии. У него сослуживец украл(либо нашёл) его кредитную карту и снял с неё деньги. Брат заявил в прокуратуру. Этого сослуживца нашли и привлекли к ответственности. А брат хочет забрать заявление обратно, так как не намерен месяц, а то и два переслуживать. А прокурор говорит что если он напишет отказ,то пойдет по статье за отказ от дачи показаний. Подскажите пожалуйста как быть?

Дополнение автора от 25.06.12 01:11:20

А ему до демобилизации считаные дни!!!

Ответы

Конечно изначально нужно было просчитать ситуацию, либо Вы хотите добиться справедливости, либо хотите домой, но без денег. Заявление «забрать» уже не получиться, а вот в суде подать ходатайство о том, что претензий не имеете, ущерб возмещен в полном объеме и.т.д. иемеете право.

Отказ от дачи показаний и дача заведомо ложных показаний действительно уголовно наказуема.