отцовство - вопрос №293473

Здравствуйте. Я беременна от гражданского мужа.Так сложилось, что мы разошлись, но прочерк в граф «отец» ставить не хочу. Скажите, если мне в свидетельстве записать его отцом и дать ребёнку его фамилию и отчество- будет ли он(отец) иметь права на ребёнка(официально мы не расписаны). И если потом я буду выходить замуж за другого человека, смогу ли я поменять фамилию отца нафамилию отчима, какие процедуры будут для этого нужны? Спасибо.

4 ответа

Ответы

Если в графе отец будет стоять фио вашего гражданского супруга, он будет обладать правами на ребенка- то есть видеться с ним, воспитывать и пр. Помимо прочего, вы сможете взыскивать с него алименты на содержание ребенка до 18 лет

Присоединюсь к ответу коллеги и добавлю, что со сменой фамилии будут сложности, необходимо согласие законного отца ребенка, однако существуют случаи, когда такое разрешение не требуется, но это не Ваш случай.

Подробнее могу проконсультировать в чате

не согласен с вышеозвученными ответами. Сами вы не сможете «назначить» отца без его согласия. Только в судебном порядке. Подробности в чате.

Примечание к моему ответу выше- естественно, если только отец ребенка в добровольном порядке запишет себя отцом. Если отец не признает ребенка, соответственно, не запишется в свидетельство о рождении ребенка как отец, то необходимо будет подавать иск в суд об установлении отцовства- где наряду с иными доказательствами необходимо будет назначать экспертизу днк ( но отец ребенка имеет право от нее отказаться)