отцовство - вопрос №293473

Здравствуйте. Я беременна от гражданского мужа.Так сложилось, что мы разошлись, но прочерк в граф «отец» ставить не хочу. Скажите, если мне в свидетельстве записать его отцом и дать ребёнку его фамилию и отчество- будет ли он(отец) иметь права на ребёнка(официально мы не расписаны). И если потом я буду выходить замуж за другого человека, смогу ли я поменять фамилию отца нафамилию отчима, какие процедуры будут для этого нужны? Спасибо.

25.06.12
4 ответа

Ответы

Если в графе отец будет стоять фио вашего гражданского супруга, он будет обладать правами на ребенка- то есть видеться с ним, воспитывать и пр. Помимо прочего, вы сможете взыскивать с него алименты на содержание ребенка до 18 лет
25.06.12

Присоединюсь к ответу коллеги и добавлю, что со сменой фамилии будут сложности, необходимо согласие законного отца ребенка, однако существуют случаи, когда такое разрешение не требуется, но это не Ваш случай.

Подробнее могу проконсультировать в чате

25.06.12

не согласен с вышеозвученными ответами. Сами вы не сможете «назначить» отца без его согласия. Только в судебном порядке. Подробности в чате.

25.06.12
Примечание к моему ответу выше- естественно, если только отец ребенка в добровольном порядке запишет себя отцом. Если отец не признает ребенка, соответственно, не запишется в свидетельство о рождении ребенка как отец, то необходимо будет подавать иск в суд об установлении отцовства- где наряду с иными доказательствами необходимо будет назначать экспертизу днк ( но отец ребенка имеет право от нее отказаться)
25.06.12

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store