Здравствуйте. Мы с любимым человеком живем раздельно - его ребенок отказывается жить с нами, видимо, из-за моих детей (привык быть один в семье). 2,5 года это длится, есть ли смысл продолжать? - вопрос №2935133

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга.

Выглядит по меньшей мере странно, когда двое взрослых людей перекладывают ответственность за свои отношения на детей. Вы только вдумайтесь в то, о чем вы пишете: вы не живете совместно с мужчиной, не создаете с ним семью лишь потому, что его ребенок не хочет жить с вами из-за ваших детей (!!). То есть «виноваты» дети, ответственны — дети. Вернее, один ребенок — тот, который не ваш.

Я вас, наверное, удивлю, но дети не имеют никакого отношения к вашим отношениям с мужчиной. Взрослые люди, если хотят жить вместе съезжаются и живут вместе, заключают брак, создают семью, если этого хотят. И учат детей взаимодействовать друг с другом. И сами учатся взаимодействовать с теми детьми, которые «не их». Понимаете?

А вот если взрослые (либо один и них) на самом деле не хотят жить вместе, но в то же время не хотят утрачивать то, что имеют (к примеру, встречи для удовлетворения те или иных потребностей), то тогда они (если не способны говорить честно) придумывают благовидные предлоги в виде детей и прочих «неудобств».

Думаю, есть смысл вам разобраться в себе, понять, чего же на самом деле хотите вы. А затем так же честно и открыто поговорить с вашим мужчиной о том, чего на самом деле хочет он. И только потом принять совместное решение о том, стоит ли продолжать.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга!

А что для вас значит «смысл»? Если вы имеете ввиду, хочет ли ваш мужчина жить с вами, так это нужно спросить у него лично. Конечно, ситуация с ребёнком играет роль, но на самом деле ведь вопрос не в ребёнке. Для ребёнка это естественное желание, сохранить свою зону комфорта, и это желание вряд ли исчезнет даже при сожительстве. Другой вопрос — Готовы ли вы и мужчина найти компромиссы и преодолеть разные возможные сложности в отношениях. Если ситуация в отношениях  повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать психолога и разобраться со своими тревогами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Ольга, здравствуйте. Зачем тогда он Вам, если он не принимает Ваших детей? Вы же сами понимаете, что нет смысла продолжать, но хотите услышать «бальзам на душу», что все будет хорошо… Поговорите с ним в очередной раз и если будет «неготов», то пожелайте ему удачи, раз и на всегда, может если любит конечно, то и готовность проснется… От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Ольга, здравствуйте!
Решение этого вопроса завит от ваших чувств к этому человеку и от  ваших планов относительно ваших отношений.
И было бы полезно вам откровенно поговорить с вашим мужчиной относительно его взглядов на ваши отношения и на их перспективы.
 Удачи вам
Добрый день, Ольга!
Дело тут не в ребенке, конечно. А в желании или нежелании жить вместе. Дети живут со своими родителями там и в тех условиях, где сочтут нужным их родители. Ребенок не имеет такой власти указывать родителю, где, как и с кем ему жить. Люди создают семьи, имея детей от первых браков, проблемы с жильем, отсутствием работы и тд. Это не является препятствием для совместной жизни. А вот отсутствие желания жить вместе — является.