Фобия - вопрос №293556

Первая фобия у меня появилась в 16 лет когда у меня случилось расстройство желудка и меня тошнило.Тогда меня очень сильно испугала реакция матери на все происходящее.Она стала предполагать различные заболевания, и я стала ужасно бояться рвоту(для меня это было подобно смерти).Сейчас же вроде этот страх притих но теперь меня беспокоит все в моем организме и если я испытываю какую-либо больмне сразу кажется что у меня самая страшная болезнь в том месте где заболело.Я испытываю сильный страх, у меня сильно бьется сердце, мне это очень мешает жить.Обращалась к психотерапевту-не особо помогло и теперь думаю что если я сама впустила в себя страх, то сама должна с ним и справиться.Подскажите что мне делать ?

Ответы

Здравствуйте, Вера!

Вам нужно выбрать психолога и разобраться в происхождении Ваших страхов, т.к. Вы правы в том, что разобраться с ними можете только лично Вы, но сделать это надо под руководством психолога, чтобы не загнать страхи глубже.  Удачи Вам, свободы от страхов и фобий и душевного равновесия. Ирина.

Добрый день, Вера!

Страх – это жизненно необходимая эмоция, которая помогает сохранить человеку жизнь, мобилизуя его для защиты или бегства перед лицом опасности. Однако в Вашем случае (возможно, под влиянием стресса или каких-то травмирующих событий) страх стал возникать в отсутствии реальной угрозы, вызываемый мнимыми причинами. Поэтому первое, что Вы должны сделать, — ответить себе на вопросы: «Чего конкретно я боюсь? Есть ли объективные доказательства того, что это может случиться? Если вдруг это случится, что я смогу предпринять?» Вы правильно заметили, что справиться со своими страхами сможете только Вы сами, но не подавлением или «самоуговорами», а с помощью логики и здравых рассуждений.

С уважением, Светлана