Добрый день! У нас с мужем есть сын 3 г. Муж с сыном холодили в соляную комнату и на обратном пути зашли в магазин игрушек (инициатива сына). Долго выбирал, выбрал вертолет. Когда они вышли из - вопрос №2935757

магазина сын попросил купить чупа-чупс, на что муж сказал ему выбирай или вертолет или чупа-чупс. Сын выбрал чупа-чупс и пошел возвращать вертолет. На следующий день с сыном пошла я и он заговорил об этом вертолете и потянул в магазин. Я согласилась и мы пошли. Зашли в магазин, а вертолет уже продали. Сын расстроился. Продавец вспомнила его словами "это тот, кто вчера 2 часа мозг выносил". И начала выговаривать мне, что мы не правильно воспитываем ребенка, что у него не будет чувства определенности в выборе, уверенности в своем выборе потому что позволяем купить, а потом передумать и вернуть, раз выбрал, то все точка, ты выбор сделал. Я засомневалась в себе. Может мы действительно не правильно делаем? У нас обычная практика в магазине игрушек, что он выбирает и только 1 игрушку. Подскажите пожалуйста.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена.

Ваша практика, что ребенок выбирает в магазине только одну игрушку — неплоха. Особенно она хороша, если и папа и мама этого придерживаются, ребенок об этом правиле знает. То есть — все договорились и это правило всегда соблюдается. Это хорошо. Наличие правил, которые принимаются и соблюдаются всеми членами семьи — это всегда хорошо.

Но ваша ситуация — она про другое. Во-первых, вертолет и чупа-чупс — вещи неравноценные (не только по материальной стоимости, но и по содержанию). Вертолет — игрушка, которая мальчишке понравилась, которой он еще долго играл бы. Чупа-чупс — съел и все. Мне кажется нелогичным лишать ребенка вертолета, если он захотел леденец. Возможно, ребенок был тогда еще и голоден — перед магазином он провел время в соляной комнате.  Поэтому вам стоило бы уточнить ваше правило. Выбирает одну игрушку или вообще что-то одно (неважно, игрушка или лакомство). Или можно и одну игрушку и одно лакомство. Или иногда, если ребенок голоден, или просто так «нарушить» правило и позволить ребенку еще и лакомство.

Но еще более странно то, что вертолет был уже (!!!) куплен. Понимаете? Вертолет купили, вышли из магазина, ребенок предвкушал, как он будет с ним играть… Но вот он попросил чупа-чупс, и папа, купив леденец, возвращает вертолет. Это, на самом деле, удивительно. Здесь не было выбора чего-то одного. Здесь было: если купим это — то вернем. Мне непонятно — почему. ребенку, думаю, тоже. Поэтому он и потянул вас на следующий день за «своим» вертолетом и расстроился, что его уже купили. Вот такие непонятности — вредны. Купили вертолет — значит, купили. Можно было сказать (если важно купить всегда что-то одно) — нет, мы уже купили тебе сегодня вертолет, ты е помнишь, мы всегда покупаем что-то одно. Чупа-чупс можно будет купить завтра. То есть, либо четко придерживаемся правила, либо обсуждаем варианты, когда его можно «нарушить». Можно было сказать ребенку и так: хорошо, ты сегодня устал и проголодался, мы давно вышли из дома, я куплю тебе сегодня и чупа-чупс.

Кроме того, ваша ситуация обнажает еще одну проблему, более важную, чем инцидент с правилом и его нарушением. О ней вы не пишете, но вам стоило бы об этом подумать. Как вы позволили продавцу сказать в отношении вашего сына :  «это тот, кто вчера 2 часа мозг выносил». Как?? Как вы позволили продавцу учить вас воспитывать вашего ребенка? Для чего вы это выслушивали? Почему вы не пресекли тираду грубого и нетактичного продавца? И здесь нужно говорить о том, что вы позволяете даже посторонним людям нарушать ваши личные границы, не способны отстоять себя и своего ребенка, не чувствуете собственной воспитательной уверенности, не чувствуете уверенности в себе в принципе. Вы мало того, что позволили продавцу вести себя некорректно по отношению к вам, вы усомнились в правильности своего воспитания. Это не очень хорошо и в дальнейшем может сослужить вам плохую службу. Подумайте над этим.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Елена!
Истина как обычно посередине.
Конечно с одной стороны нужно приучать сына выбирать покупки ответственно. То есть понять, нужно ли ему эта вещь действительно или просто захотелось как увидел, а потом интерес быстро пропадет. То есть выбор должен быть скорее сознательным, чем эмоциональным. Дети могут давно мечтать о какой-то игрушке и с радостью получить ее на день рождения или праздник.
С другой стороны если купленная вещь все же не понравилась или быстро надоела, то нет ничего страшного в том, чтобы ее возвратить. Если конечно возврат возможен. Но это должно быть скорее исключением из правил.
В любом случае старайтесь воспитывать так, чтобы не приучать к бездумному потребительству и покупкам того, что на самом деле не нужно. В будущем подобные ограничения очень помогут избежать зависимости от кредитов и не стать жертвой потребительской рекламы.
Удачи Вам!
Елена, здравствуйте. Вы не воспринимайте близко к сердцу то, что Вам сказала продавец, но подкорректируйте модель воспитания сына, а то, Вы все даете, что он хочет… Да, это надо делать, но в меру, если допустим нет средств или же у Вас нет в планах покупать, то что он хочет, то сын должен понимать Вас, а не «стоять на своем», возможно будет определенное сопротивление, но Вам к этому надо адекватно отнестись, найдя баланс, между тем, что бы не обижать сына покупками и не идти у него на поводу, выполняя все его желания. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Добрый день. Предлагаю вам следующую модель — заранее Иля в магазин вы оговариваете что сегодня мы можем что -то тебе купить из игрушек. Что-то одно, но ты сам выбирай что именно (в пределах ваших возможностей). На этом сегодня все. Если завтра будет возможность мы купим что-то из сладостей (одежды, кино, качели...). Возможно такой возможности и не будет, и мы купим только необходимое, без «интересного для тебя». Так он сам научится делать выбор, принимать отказ и принимать обстоятельства.