Помогите мне - вопрос №293605

. Мне 18 лет и последние года 4 моя жизнь — это борьба с адскими мамиными скандалами. У нас еще ни одной недели не прошло спокойно. Если у неё случаютс какие-то неприятности на работе или в личной жизни, козлом отпущения становлюсь я. Каждый скандал происходит по такой схеме: Она как вампир приходит домой молчит, ябегаювокруг, грею покушать, расспрашиваю как дела,стараюсь обнять. Она отталкивает меня, начинает заводиться. Я прошу прощения. Оставляю ее одну. Она заходит ко мне в комнату и кричит, что я плюю на нее, как и все вокруг… Встает около меня, обзывает, проклинает. Вчера у меня случилась сильная истерика, меня трясло, рвало, я содрала кожу на руках и ногах, а она стояла надо мной и ребовала перестать. Сегодня утром звонит как ни в чем не бывало звонит и спрашивает как дела. Я дико устала, что мне делать и с ней и с собой?? Как мне себя еще вести? И еще я хотела бы знать, является ли серьезным нарушением в моей психике то, что я в истерике изодрала свое тело? Может, мне уже пора к врачу обратиться?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. И у Вас  и у мамы есть она общая психологическая проблема: вы обе не умеете противостоять внешней агрессии и забираете ее внутрь себя… Мама это делает на работе, а Вы — с мамой. .........

Вам надо научиться спокойно и уверенно реагировать на проявление словесной агрессии. И еще я рекомендую изменить свое поведение в ситуациях, когда мама приходит с работы в плохом настроении: вокруг не бегать, кушать не греть, не обнимать и не извиняться… А просто вежливо поздороваться и уйти в свою комнату.

Здравствуйте! Есть такие моменты в жизни, когда человеку никто кроме него самого не может помочь. Это в первую очередь относится к Вашей маме. Ее проблемы на работе и в личной жизни — это ее жизненные задачи. И решать их ей самой, поскольку Вы не в состоянии «влезть в ее шкуру» и «заменить ее голову своей головой». Когда Вы научитесь это понимать, и не просто понимать, а чувствовать каждой клеточкой своего тела, Вы приобретете то спокойствие, которое даст Вам возможность спокойно поздороваться с мамой в момент ее прихода домой и уйти в свою комнату. Даже, если вслед Вам понесутся ругань и проклятия, Вас это уже не задавит.

Удачи и равновесия Вам!

Раздирание своего тела — это признак невроза. И решать эту проблему нужно уже в кабинете психолога или психотерапевта. У вас с мамой отношения садо-мазо, где вы периодически меняетесь местами: то вы ее раздражаете, то она вас. Вы сами себя выбрали на роль Козла отпущения, от чего теперь и страдаете. Попробуйте для начала, как вам уже написали выше, отстраниться от мамы и позволить ей самой переживать ее же проблемы. И пробуйте противостоять ей, а не загонять себе в самобичевание.