Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то случаи, когда пешеход должен уступить дорогу автомобилю в данной ситуации: пешеход идёт по тротуару, который - вопрос №2936136

справа пересекает дорожка со двора для автомобилей, дальше тротуар продолжается. По этой дорожке (выезду со двора) едет автомобиль, пересекая дорогу пешеходу, идущему по тротуару, пересекая в свою очередь дорогу со двора по которому едет автомобиль.

Ответы

Здравствуйте, Кирилл.
ПДД

17. Движение в жилых зонах

17.1. В жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22, движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств.

17.2. В жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.

17.3. При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения.

17.4. Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории.