Конфликтные отношения дома на почве квартирного вопроса - вопрос №2936233

Доброго времени суток! У меня в семье к сожалению, сложилась очень неприятная (мягко говоря) ситуация… Мы всей семьей (родители, я, моя дочь, сестра на 2 года младше меня и ее 2 детей, еще одна сестра на 15 лет младше меня, в общем) живем в одной 4-комнатной квартире, так сложились обстоятельства… Сестра у которой 2 детей в разводе, поэтому проживает с нами ((( Я никогда не была замужем, родила для себя, когда узнала что беременна (в 31 год), сразу решила рожать, даже если родители будут против и отец ребенка отказался от отцовства. Моя дочь и сын моей сестры почти ровесники, доче 1,8 а сыну сестры 2,2 года. У нас с сестрой итак очень плохие отношения были, не знаю почему так сложилось и кто виноват, но она считает меня «эпицентром зла», во всех бедах всегда обвиняет меня, с детства какие-то глубокие обиды и «лютая ненависть» ко мне… Теперь еще в добавок, когда появились дети, дети дерутся между собой, я как-то более менее спокойно относилась к этому, но в последнее время дети стали главной причиной всех скандалов в доме.… Обычно ее сын бьет мою дочь, но когда случается так что моя дочь ударит или укусит ее сына, она устраивает такой скандал, орет на моего ребенка, что так нельзя, потом начинает учить своего сына давать сдачи и бить мою дочь… В общем, психологическая обстановка просто ужас… После замужества и двоих детей сестра потолстела и стала просто «теткой», теперь чуть что она кидается с кулаками (бывало что она брала в руки нож и бегала за мной по квартире, бывало что кидала нож и посуду в меня) и все это при детях и младшей сестре (которая младше на 15 лет)… Так как я намного меньше ее в «весовой категории», часто так случается что она просто при детях меня просто избивает с такой жестокостью, используя и руки и ноги, и все что под руку попадается… Самое обидное, что все это видит моя маленькая дочь… Она просто с ужасом стоит и плачет, когда ее маму на ее глазах избивают… У меня сердце разрывается… После всех этих «неравных боев», честно говоря у меня в душе очень сильная обида и ненависть к моей сестре… Родители знают, несколько раз были тоже свидетелями… Но так как мои родители люди очень мягкие, они толком ничего сделать не могут… Уйти с ребенком пыталась, 2 раза, но по финансовым обстоятельствам спустя какое-то время обратно возвращалась домой к родителям… Просила отца разменять 4-х комнатную квартиру на 1 1-комнатную и 3-х комнатную или 2 2-х комнатные, но он категорически отказывается… Так и живем, а точнее «существуем», как минное поле… Еще, я заметила что стала испытывать страх перед сестрой, видимо она это хорошо чувствует, и постоянно меня провоцирует, может громко меня обсуждать, говорить обо мне гадости или кричать на мою дочь, переманила на свою сторону мою младшую сестру и маму, не знаю как, теперь если скандал то они на ее стороне, а я крайняя всегда, я из последних сил стараюсь не реагировать, но мне очень тяжело, сестра провоцирует меня позволяя себе говорить что угодно в мой адрес и адрес моей дочери… Мама совсем переменилась, стала такие обидные слова мне говорить, мол что я старшая, и я должна молчать, и всякими словами бросаться, обвинять что родила дочь неизвестно от кого и т.д. В общем, пресс жесткий со всех сторон, меня никто не поддерживает… Папа всегда держит нейтралитет… Подскажите как быть? Я устала, а деваться некуда…

Ответы

приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Здравствуйте!
Почему-то складывается ощущение, что вы не такая «белая и пушистая» и есть реальные причины обид на вас. Надеюсь я ошибаюсь...
Думаю, что выход есть. Предположу, что ваша сестра более общительная, а вы мало общительная. Сестра смогла убедить всех в своей точке зрения, а вы доверие к вашему мнению потеряно. Значит вам надо больше общаться и показывать м бы с хорошей стороны: сварить всем еду, приготовить торт, спесь пирожки, пропылесосить, предложить и осуществить ремонт небольшой в квартире, гулять с детьми и др. Хотите составить о себе положительное мнение и не остаться на улице — надо стараться.
Вы родились дочь — для себя. Зачем, если денег на жилье нет? Вы обсуждали этот вопрос с матерью или вы все решаете сами и без обсуждения с другими? А вот ещё вопрос: у вас нет денег на жилье, а телефон у вас дорогой?
Я считаю, что у вас есть все шансы примириться с родными и жить мирно и счастливо!
Добра и счастья вам!
Здравствуйте, Меруерт!

«Подскажите как быть?»- Родителей и сестру вы не измените! Изменить вы можете только себя, своё отношение и свои личные границы. Если вы действительно хотите что-то изменить в своей жизни и чтобы ваша дочка не видела всех этих ситуаций, вам нужно менять своё отношение к этому «квартирному вопросу». Ведь ваш вопрос на самом деле не в сестре и родителях, а в вашей возможности зарабатывать, жить отдельно и не возвращаться больше в такие ситуации. Вам нужно разобраться в себе и в причинах, которые на самом деле вас возвращают в эту ситуацию. Это больше похоже на то, что вы готовы быть жертвой ради квартиры, или внимания родителей, или ради того, чтобы доказать что-то родителям и сестре. Если вы захотите разобраться в себе и в своих тревогах, вы можете выбрать психолога и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.