Московская область

Здравствуйте. У меня долг по кредиту у судебных приставов, у инспектора я узнавала сказали что ограничения на выезд не наложено. Значит я беспрепятственно могу выехать за границу? - вопрос №2936706

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Можете, если запрет не наложен. Накладывается он на основании статьи 67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:
1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей
Да и накладывается запрет по заявлению взыскателя либо инициативе судебного пристава. Если инициативы они не проявили, то запрет может быть и не наложен при наличии на то оснований.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.