Каким образом начать думать по-другому? - вопрос №2936771

Я осознаю и понимаю, что когда я генерирую негатив, я этим подпитываюсь, этим мыслю, из этого материала строится моя жизнь, из-за этого я болею и плохо выгляжу, из-за этого у меня не складываются отношения с внешним миром. Но я это только понимаю, сделать ничего не могу и изменить ход событий тоже.
Приведу самый простой пример с которого начинается день, на кажущийся мне негатив, я отвечаю негативом, как заслуженно так и незаслуженно. Как не реагировать негативом на внешние раздражители, на то что от человека рядом несет потом, он стоит в 10ти см от тебя, и ты ничего не можешь с этим поделать в тесном вагоне? Этот человек ничего тебе не сделал, он по жизни такой вонючий и неопрятный, но когда его «такое» соприкасается с моим, я от этого страдаю, не он, он такой, он воняет себе спокойно, и ему на меня и на всех чихать, а я испытываю неприязнь и раздражение, вынужден есть эти негативные эмоции и превращаться в неврастеника.
А таких событий на дню тысяча, с работой, женой, детьми, имуществом, собственным здоровьем

Я пониманию, что такое состояние сознания исключает другие варианты разворота событий. После того как отреагирую, спустя время, вечером, раскаиваюсь, что так поступил, что можно было сделать не так, и от этого было бы всем легче.
Каким образом переключить сознание? что нужно для этого делать? Как не реагировать негативом на негатив?

Вопрос задан анонимно
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, здесь ключевое значение именно в том, что Вы вините себя за свои реакции. И это главная ошибка. Не принимая себя, не принимаете мир и других людей, понимаете? Вы не хотите, но как будто кто-то заставляет, Вы противитесь и сами себя наказываете. Отсюда и возникает реакция бессилия и поверх этого агрессия, как защита. Вот такой слоеный пирог. Попробуйте с этим поработать так. Каждый раз, когда начнется эмоциональная реакция, просто скажите себе: Сейчас я злюсь. Сейчас Я раздражаюсь. И посмотрите как бы со стороны на злость, на раздражение. Есть Вы и есть они, отдельно но от Вас. Просто попробуйте и будете приятно удивлены.  Ну а я удовлетворюсь отметкой лучшего ответа)
Здравствуйте!

Повышенная раздражительность это не сама причина, это симптом, за которым может стоять множество причин его появления. Скорее всего, в последнее время, а может и не только, вы подавляли в себе какие-то эмоции и слова, запрещали себе даже думать о чём-то, что привело к формированию переизбытка в вас этих аффектов, в результате они выскакивают практически сами. Но опять же, это не причина, это просто факт существования в вашей психики такого механизма накопления и выплёскивания раздражённости и претензий.

Да, конечно вы можете найти массу советов в интернете по снятию уровня раздражения, но если вы не выясните причину его появления, то следующий всплеск будет только вопросом времени. Предлагаю вам найти причину, а не бороться со следствием. Как найти причину раздражённости? Источник её появления находится в истории вашей жизни, первопричина находится в вас и только вы знаете те события которые к этому приводят. Выяснением причин, источников появления аффектов, устранение симптомов — всем этим и занимаются в процессе психоанализа и психотерапии. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами эксперту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте!
      Если НЕГАТИВ, НЕГАТИВНОЕ восприятие вам ПРИВЫЧНО, т.е, это ПРИВЫЧКА уже, то она «вызревала» долго и начало могло идти из детства, как обычно бывает!
      Как вы понимаете, привычку быстро убрать сложновато бывает. На это нужно ваше желание, время, работа над собой...(и лучше эту работу проводить со специалистом, которому вы сможете довериться..)…
      Перестроить себя — это убрать с себе, в своем  восприятии и т.п.то, что вам мешает, то, что не устраивает, и научиться по новому смотреть на мир, на… все, выстраивать, «взращивать», в себе новую, вам нужную, приятную и т.п. «привычку» через новое мировосприятие, отношения, взгляды,… через новое позитивное восприятие СЕБЯ сначала, за тем и всех и все окружающее...., а так же, принятие того, что есть таким, какое оно есть, и все это  спокойно, а когда и отстранено (но, со спокойствием, миролюбием, снисхождением...)
   Корить себя, ругать и т.п., за то восприятие, реакции, которые у вас сейчас  — пользы никакой, «кроме вреда». Верно?
   Попробуйте поработать над собой… с помощью специалиста (легче, проще для вас и нужный вам результат будет быстрее)
"После того как отреагирую, спустя время, вечером, раскаиваюсь, что так поступил, что можно было сделать не так, и от этого было бы всем легче."
     А вы, в добавок, с работой над собой, пробуйте  раз от раза, поступать именно так, как вы с вечера представляли:"можно было сделать не так, и от этого было бы всем легче.", т.е, представив с вечера уже прошедшую ситуацию так, как бы вам хотелось, чтобы вам было легче" (так и поступите на следующий день (хоть раз в день сначала… а там, и пару раз, и т.д...).привычнее будет становиться ваша «новая» реакция, «новое поведение, восприятие....!))
  Будете видеть, как и что у вас уже стало получаться — это будет приносить вам удовлетворение, прилив сил, позитива и мотивации поступать и дальше подобным образом! Все и улучшится у вас со временем!
  Всего вам доброго, мудрости вам, сил, больше позитива в душе и в жизни, уверенности в себе и удачи!
Верьте в себя, все у вас получится!

С уважением. Мирослава

Понадобится помощь, поддержка, консультация, есть вопросы – обращайтесь, помогу с удовольствием и на вопросы отвечу!

Пожалуйста, оценивайте лучший, по вашему мнению, ответ!
Мы работаем для вас!

Спасибо за понимание!

В Вашем случае «начать думать по-другому» значит начать думать по-другому о себе прежде всего, себя начать принимать себя, ценить, уважать, относиться к себе бережно — вот основное направление решения Вашей ситуации. Всё происходящее в нашей жизни, особенно повторяющееся, имеет определенные причины, то есть, что-то Ваш негатив провоцирует, нужно найти причину и поработать с нею. Все мы, каждый по -своему, реагируем на проблемы, жизненные трудности, людей, события. Как вцелом настроены на жизнь и себя Вы? Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри, на самом деле все проблемы у человека в голове, в мыслях, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем потом всячески преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте свою в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, уверенности в хорошем. Отрегулируйте свою эмоциональную сферу, работая над этим в двух направлениях: 1) сбрасывая отрицательные эмоции вовне; 2) наполняясь положительными. Самое главное — начните прислушиваться к себе, понимать себя, позволять быть собой, иметь собственное мнение, желания, мечты, получать от жизни удовольствие, радость, с нею жить, учиться видеть во всем положительные стороны, заниматься тем, что искренне нравится. Пока что Вы, похоже, слишком напряжены, внутри накопилось раздражение и недовольство (на обстоятельства, людей, ощущение собственной нереализованности...), это результат воспитанности и сдержанности, например, в моменты, когда совершенно нет возможности возразить, высказать свое мнение, а очень хочется, дать отпор, подавления эмоций. А они обязательно должны быть реализованы, их нельзя держать внутри. Ваша эмоциональная сфера так борется с нагрузкой, Ваш мозг( структура уникальная, реагирует на всё, что происходит с телом и нервами) не позволяет получать ещё больше информации, просто охраняет себя и Вас таким образом от перегрузки, сбрасывая лишнее в виде порывов гнева. Внутри много барьеров, запретов, стереотипов, мешающих нормальным адаптационным процессам. Подумайте о своём здоровье: физическое и психическое здоровье тесно связаны, взаимозависимы, взаимопроникнуты. Всё, что происходит с нашим телом и психикой, взаимообусловлено и является отражением наших мыслей, переживаний, эмоций, желаний и запретов их испытывать, удовлетворения потребностей. Нужно просто элементарно послушать свой организм, это удивительная саморегулирующаяся система. Ваш выбрал именно такой способ, чтобы показать, что Вы не отдыхаете как следует, не даёте себе разгрузку во всех смыслах, не получаете в достаточном количестве удовольствия, в общем, ведёте себя с ним в последнее время не правильно, привлечь к себе Ваше же внимание и уважение к нему (организму), поберечь его. Есть какие-то жизненные сферы, вызывающие у Вас неприятие, желание изменить их или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь. Получается замкнутый круг. На самом деле Вы хотите самовыражения, проявить себя, но не позволяете, недооцениваете, возможно излишне критичны к себе, есть страхи, чувство беззащитности. Не уверены, что сможете справиться, в своих силах, запретили себе идти в сторону улучшения, достижения желаемого, сопротивляетесь. Обдумайте всё очень хорошо, попытайтесь найти источник проблем, что или кто заставляет Вас думать, что Вы из себя ничего не представляете, ничего не сможете, ничего не получится, что не даёт Вам жить и дышать для себя, ради своего блага? Будьте хорошим для себя, а не для других. Найдите свой внутренний источник радости. Сейчас в первую очередь дайте себе разрядку, обязательно избавляйтесь от негативных эмоций с помощью техник саморегуляции: агрессию/напряжённость выплёскивайте на предметы — разбиваете, рвите, бейте подушку или боксёрскую грушу, делайте физические упражнения, дыхательные техники… Раскройтесь и начните двигаться навстречу себе. Начните потихоньку действовать, шевелиться, стараться для себя. Находите время  и возможность отдыхать, сберегая таким образом Вашу нервную систему/здоровье вцелом. Главное — идите к СВОИМ целям, исполняйте СВОИ мечты, делайте всё, чтобы гармонизировать свою жизнь. Знаете, что говорил Омар Хайям: «Хочешь быть счастливым — будь им». Никто Вам не вправе помешать, запретить, осуждать, обвинять. Наполняйте лично своими атрибутами счастья свою жизнь сами, каждую её минуту, имеете полное право! Тогда Вам гораздо проще будет взаимодействовать с людьми и воспринимать мир без негатива. Удачи и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Добрый день!
1). То, что вы описываете («генерирую негатив») — есть некий навык или «автоматический способ» реагирования не неприятные ситуации. Он первичен, включается сразу, выработался давно, в детстве, причем, очень в очень раннем детстве (вы не будете помнить об этом). Он связан с удовлетворением потребностей.
И, похоже, это единственный ваш способ реагировать на неприятную ситуацию (что и создает трудности).
2). Причина «генерации негатива» — синдром «выученной беспомощности», открытый американским ученым в 1967 г.
Выглядит это примерно так: вы испытываете какую-то потребность (потребность избавиться от неприятного запаха, как в примере) — у вас множество вариантов действия (отойти от человека, закрыться платком, уйти в другой вагон и так далее), — но вы ничего не предпринимаете — потребность не удовлетворена — появляются негативные эмоции -  возрастает чувство злости, затем раздражение, затем отчаяние — эмоции ищут выход, вы начинаете внутренне ругаться, обвинять носителя запаха, проклинать вагон, ненавидеть весь мир… — неврастения.
Где-то внутри есть идея, что «ситуацию изменить невозможно», и потому вы даже не пробуете ничего делать.
Единственно, что вы можете делать, это в голове ситуацию прокручивать. Вы можете испытывать эмоции и даже проживать их, но не избавляться.
3). Такая «выученная беспомощность» формируется в младенчестве, когда вы орали (условно) от голода, а еду никто не приносил. И в памяти зафиксировалась мысль: ори-не ори, все равно, ничего не изменишь.
И теперь злость и раздражение стали вашими базовыми (главными) эмоциями. Они включаются сразу и при любом удобном случае.
4). Что делать?
Учиться действовать.
Как? Методом проб и ошибок.
У вас должно быть несколько «способов реагирования» на неприятную ситуацию. Это не только мысль. Это еще и разговоры с оппонентом, действия, поступки, умение заботиться о себе.
Никто не должен заботиться о вас и создавать вам благоприятные условия жизни. Никто не делает ничего «вам на зло», специально. И вы не «жертва Вселенной». Просто научитесь заботиться о себе сами, направьте свой эгоцентризм (а он тоже есть) в конструктивное русло. Станьте «сознательным эгоистом» и хвалите сами себя за то, что справились с ситуацией.

Здравствуйте. Для начала надо правильно сформулировать задачу. Потому что в вашей постановке — «как не реагировать негативом на негатив» — задачка не решается. Потому что запах пота — это не негатив и не позитив, это просто запах пота. Негатив, позитив — это оценки, для целей решения задачи от них стоит отказаться. Тогда задачка будет такой — «как реагировать спокойно на запах пота, исходящий от какого-то человека в транспорте?». В такой постановке задачу можно решить несколькими способами. Первый. «Воняет. Наверно спешил. Вот чудак» и отвернуться. Второй «Воняет. Вот бедолага, наверно живет один.» Отвернуться или отойти. Можно еще сгенерить несколько)). Подход понятен?
Понимаете. нужно научиться вообще не думать. Не путайте с мыслить. Думание, это бег мыслей по кругу и попытки постелить солому в места возможного падения. Это насколько истощает организм, что человек не способен мыслить, способен только сбрасывать раздражение. Обратитесь в чат, дам вам статью, она вам подскажет в каком направлении двигаться. С ув. Александр Пиденко.
Доброе утро!
Перестаньте терпеть то, что вам неприятно и подавлять свои эмоции, стесняться быть собой.
«Как не реагировать негативом на внешние раздражители, на то что от человека рядом несет потом, он стоит в 10ти см от тебя, и ты ничего не можешь с этим поделать в тесном вагоне? Этот человек ничего тебе не сделал, он по жизни такой вонючий и неопрятный, но когда его «такое» соприкасается с моим, я от этого страдаю, не он, он такой, он воняет себе спокойно, и ему на меня и на всех чихать, а я испытываю неприязнь и раздражение, вынужден есть эти негативные эмоции и превращаться в неврастеника.». Отойти подальше. Для этого не нужны негативные реакции. На улице есть мусорные баки, и все стараются находиться рядом с ними минимальное количество времени. В этом нет ничего, что стоило бы нашего внимания и тем более негативных эмоций. Возможно, вы слишком многое терпите и не цените себя, свое нежелание что-то делать, с чем-то мириться, чему-то подчиняться, не выражаете свое несогласие, а копите, копите… раздражение. Отсюда негатив. Попробуйте сразу реагировать, говорить «нет» тому, что вам не комфортно, прислушиваться к себе. Тогда негативу неоткуда будет взяться.