Удмуртская Республика

Здравствуйте. Скажите, при сдельной оплате труда имеет ли право работодатель платить сотруднику меньше мрот? - вопрос №2937332

Ответы

Buh

Нет, согласно ст.133 Трудового кодекса РФ зарплата не может быть меньше минимального размера, а минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Повод для жалобы в Государственную инспекцию труда и районную прокуратуру, если через комиссию по разрешению трудовых споров вопрос решить не удастся.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.