Здравствуйте уважаемые эксперты! Я работаю в библиотеке 6 лет и у меня два месяца не проходит кашель. Терапевт говорит, что легкие чистые. Есть - вопрос №2937447

подозрение на профзаболевание. Обращалась к ЛОРу. Он поставил диагноз — искривление носовой перегородки, хронический фарингит. И тоже предполагает наличие профзаболевания. Хочу попасть на прием к аллергологу, но прежде хотелось бы сдать анализы на аллергию, чтобы прийти к врачу уже с результатом. Подскажите пожалуйста, на какие аллергены мне необходимо сдать кровь, учитывая мое место работы (книжная пыть, грибок, сырость)? Хотела бы добавить — сдала общий анализ крови, практически все показатели в норме, понижены тромбоциты — 135 и гемоглобин — 117. А вот показатель моноциты — 0. Что это означает? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.
Моноциты — лейкоцитарные клетки,  отвечающие за иммунный ответ (одни из многих).
Могут снижаться при паразитарных заболеваниях, снижении общего иммунитета и по многим другим причинам. Возможно, их снижение является у Вас причиной хронического фарингита и кашля.
Перед походом к аллергологу сдавать ничего не надо, он сам все назначит.  Также рекомендую  дообследоваться у терапевта.