Москва

Я планирую развод. Из совместного - квартира в ипотеку, на двоих. Договор оформлен на мужа на ипотеку, оплачивает фактически он. Я плачу кредит на ремонт и квартплату. Есть ребёнок 2 года, который - вопрос №2937740

прописан в другой квартире. Вопрос — если я пропишу ребёнка в эту квартиру, позволит ли это получить ещё долю на ребёнка при разделе квартиры?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

В общем случае имущество делится пополам согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ. Однако согласно п.2 ст.39 Семейного кодекса РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Однако прописка ребенка не имеет к данному вопросу отношения. Тем не менее можно попробовать потребовать большую долю, но не факт, что это требование будет удовлетворено.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.