Как перестать навсегда быть обидчивой и ранимой? - вопрос №2937757

4 ответа

Ответы

Обижаясь на кого-то, вы даете ему понять, что он сильнее/мудрее/лучше вас. То есть, это говорит о том, что себя вы цените низко… на троечку.
Когда вы поймёте, что Вы — достойная, интересная, развитая личность, потребность обижаться отпадёт сама собой.
Удачи Вам, Анна!
Добрый день, Анна!
Первое, что надо сделать — поработать над своей самооценкой. Обидчивость — признак того, что вы недостаточно уверены в себе, вы готовы поверить негативному мнению другого человека относительно самой себя, поскольку сами не высоко себя оцениваете. И верите. И обижаетесь. То есть, обижаете саму себя этим. Вы смотрите на себя глазами других людей, а не своими собственными. Попробуйте дать себе оценку самостоятельно. Какая вы? Какими замечательными качествами обладаете? Какими не обладаете? На что способны? На что точно нет?  Узнайте саму себя получше. И определитесь с мнением о себе. Тогда ничье чужое мнение вас не достанет с такой легкостью. Уйдет обидчивость и ранимость. Вы будете в состоянии оспорить неконструктивную критику в свой адрес, так как у вас будут для этого веские основания и аргументы.

Анна, здравствуйте. Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Здравствуйте, Анна!

Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных страхах и  сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы захотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.