Лишение родительских прав - вопрос №293803

Уважаемые юристы, здравствуйте! Я проживала в гражданском браке с мужчиной с 2006 года. В 2008 году у нас родилась дочь, зарегистрирована на его фамилию, т.к. он настоял на этом. В декабре 2009 года мы расстались, он уехал к себе на родину в Молдавию. С тех пор никакой помощи в воспитании ребёнка естественно я не получаю. Как мне лучше поступить? Лишитьродительских прав или же требовать алименты? Он был осужден в январе 2009 по статье 228, не без моей помощи выпущен через 4 месяца на свободу, в дальнейшем продолжал заниматься наркотиками.В связи с чем мы и разошлись. Как быть дальше? Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Юлия!

Согласно Семейному Колдексу РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
=уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
=отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
=злоупотребляют своими родительскими правами;
=жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
=являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
=совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, по заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей.

Для лишения у Вас более, чем веские, основания. Советую так и поступить.

Что касается алиментов — тоже подавайте, деньги лишними не будут, тем более на ребёночка! Лишение род.прав не освобождает от обязанности платить алименты. Ребёнок сохраняет абсолютно ВСЕ права (алименты, наследство и т.д.), а вот «отец» теряет свои права. Ребёнок только в плюсе будет, если можно так выразиться, ведь наличие судимости у отца (тем более по такой статье) может повлиять на дальнейшую судьбу и жизнь малыша (я имею ввиду поступление в гос.структуры и т.п., если вдруг Ваш ребёнок решит стать полицейским или гос.служащим).

Удачи Вам и здоровья ребёночку!))

пс: остались вопросы- обращайтесь, буду рада помочь. Буду признательна за оценку ответа (и не забудьте выбрать лучший) -это важно для экспертов. Спасибо