Что это может быть? И относится ли данное состояние вообще к какому-либо психическому расстройству? Переодически испытываю жуткое стрессовое состояние из-за каких-либо пустяков, - вопрос №2938123

котороесопровождается нервозностью, ознобом, трясучкой, чувством тошноты. Буквально, спустя небольшое количество времени становится абсолютно безразлично на все, что волновало ранее. А после стресс снова возвращается. Порой из-за такого состояния впадаю в депрессию. Ничего не хочется делать, сил ни на что нет, могу просто пролежать пару дней на кровати и даже не встать. Такое состояние часто сопровождается слезами и всякими негативными мыслями или воспоминаниями о событиях, которые были очень давно (10,15 лет назад). Спустя день-два состояние улучшается до неузнаваемости: хорошее настроение, энергичность, желание работать. И так по кругу.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алекс.

Давайте разбираться, что такое психическое расстройство.
«Психические расстройства – это общее понятие, которое включает в себя не только психические заболевания, но и состояния психики, отличные от нормальных. Не каждое психическое расстройство является медицинской проблемой, так как не всегда его причины кроются в наличии органической патологии. Согласно статистике, каждый четвёртый человек на земле имеет (или испытывал когда-либо в жизни) то или иное расстройство поведения или психики.
Основными симптомами являются нарушения мышления, поведения и настроения. Люди с психическими расстройствами часто могут не адекватно оценивать ситуацию и своё положение в ней, испытывать эмоции несоразмерные произошедшей ситуации, то есть слишком сильно расстраиваться или радоваться чему-либо, а иногда — вообще не проявлять никаких чувств» и т.д.

Таким образом, несомненно расстройство имеет место, но это совершенно необязательно говорит о психическом заболевании.
Вероятно, Вы либо пережили сильное потрясение, либо долгое время находитесь под давлением стрессовых факторов.
В любом случае, Вам не обойтись без помощи специалиста.
Для начала стоит обратиться к неврологу за консультацией, исключить проблемы с физическим здоровьем ( быть может проблемы коренятся в гормональном дисбалансе например), а потом уже обращаться за помощью к психологу, чтобы повысить стрессоустойчивость, откорректировать Ваше умение совладать с жизненными трудностями.

Надеюсь, Вы оперативно возьмётесь за оказание себе помощи. Не затягивайте.

Удачи Вам. И всего доброго.

С теплом, Арина.