Здравствуйте, мне изменил муж. Мы знакомы 11 лет, 6 лет из них в браке, у нас 2 сына. Пару недель назад я узнала, что он мне изменял со своей подчиненоц на работе в течение 10 месяцев. Он каждый - вопрос №2938524

день и выходные задерживался до поздна якобы работал. Как только я узнала, эту девушку он в тот же день уволил. Мне клялся что это ошибка и Он каждый день хотел это закончить, но почему то не мог. Что это было непонятное ему влечение и что я якобы ни в чем не виновата. Но я не верю в такие вещи. Рас он пошел на лево и так тщательно все устроил чтоб я не узнала, значит что-то не так. Он сейчас делает все чтобы исправить ситуацию, я наблюдаю, но мне все равно тошно. Я хочу понять почему он так со мной поступил?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Эльнора, несмотря на такое поведение мужа, между вами видимо ещё остались настоящие чувства (иначе Вы не обратились бы к нам, а сами бы все решили, если бы вы ОБА, муж тоже, не хотели быть вместе, семьёй, то наверно уже расстались бы). Значит вам обоим надо будет строить семейные отношения заново, на новых условиях/принципах, потому что существующие не привели вашу семью к миру, взаимопониманию и согласию. Пока что сами сейчас постарайтесь вспомнить, с какого момента Вы заметили впервые проблемы между вами, найти ту основную причину, по которой вы, два любящих друг друга человека, перестали осознавать, как вы на самом деле близки и дороги друг другу, перестали искренне выражать свою любовь друг другу. Донесите до мужа (можете даже написать) следующую информацию: семью обычно создают два совершенно разных человека, каждый со своими понятиями, принципами, воспитанием, культурой, ожиданиями, ценностями, традициями, зачастую не совпадающими по многим параметрам. Поэтому каждая пара приходит к кризису (результат накопления невысказанных эмоций, обид, претензий, желаний), произошло это постепенно и у вас. И все, каждая пара/семья — свои, не всегда конструктивные, методы решения  этого кризиса выбирает, измену в том числе. К этому способу один из партнёров (или оба) прибегает, не желая пока что разрушать свою семью/отношения, не желая, боясь, включать в решение своего партнёра, пытаясь справиться водиночку. И никогда нельзя обвинять только одного —  в проблемах пары всегда есть роль обоих партнёров (поступки одного — это реакция на действия/бездействие, слова второго), даже если один очень хороший, ничего плохого не делает, на что-то закрывает глаза или и впрямь не замечает, молчит, терпит, подчиняется, то он таким образом на подсознательном уровне даёт сигнал, что его такое положение вещей устраивает, что с ним так можно. Это ни в коем случае не обвинение, не подумайте, а только направление  мыслей: однозначно правых или виноватых нет, вы с мужем оба пришли к этой ситуации, оба где-то недосмотрели, оба «перегнули палку», в  чём-то  не разобрались, пустили на самотёк. Вам обязательно следует осознать общую причину, проанализировать, чтобы разобраться во всем и в будущем не допускать таких ситуаций. Конечно Вашей первой реакцией было обвинить мужа, гнев, обида на него, разочарование, это вполне закономерные, оправданные чувства. Однако измена — это неоднозначное явление, да, изменивший не прав, но, его измена — это всегда сигнал о том, что во взаимоотношениях не всё хорошо, нет открытости, доверия, существуют проблемы, даже не осознаваемые, недовольство чем-либо друг в друге, быте, отношениях с родственниками, финансовом положении, сексе, статусе, а прежде всего — в себе… Подумайте об этом, это очень важный момент. Изменяют порой по глупости, ломая этим жизнь себе и близким. Измена — также способ борьбы изменившего с собственной неуверенностью, способ поднятия самооценки, самоутвердиться, доказать в первую очередь себе, что ты ещё кому-то интересен, сам по себе, как человек, как мужчина (с женщинами так же происходит) потому что партнёр (Вы) этого почему-то уже не показывает своим поведением, не подтверждает, отдалился. А иногда это возможность попробовать что-то новое в сексе, о чём стыдно/неудобно/страшно почему-то попросить любимого партнёра. В любом случае изменивший чего-то недополучает в существующих отношениях, подумайте чего и как это можно скорректировать. Нужно найти слова, точки соприкосновения, выслушать друг друга и выработать новые правила взаимодействия вашей пары, чтобы комфортно было обоим. Действуйте нестандартно, творчески, не так, как ранее. Начинайте смотреть на мужа по-новому, вести себя с ним по-другому, не так, как всегда. Ничего не бойтесь, всё в Ваших руках. Учитесь доверять ему, хвалите его за достижения, за его заботу, помощь, поступки. Что в Вашем мужчине есть положительного (может он умный, добрый, заботливый, весёлый, привлекательный, щедрый, надёжный, спокойный...), за что полюбили его, вспомните те моменты, которые он привнёс в Вашу жизнь, сделав её лучше, ярче, насыщеннее — эти качества и цените, поддерживайте, подчёркивайте и развивайте в нём, они и будут проявляться с наибольшей силой. Выражайте свои эмоции и чувства, только спокойно, мудро, чтобы он не предположил давления, манипуляций. Говорите о том, как он Вам дорог, любим, ценен как человек, как мужчина. Тактильные контакты помогут Вам выразить ему свою любовь. Делайте каждый день что-то вместе, это очень сближает, а сами делайте приятное, то, что доставит радость ему и Вам. Настройтесь на позитив и излучайте его-увидите, как хорошо жить в атмосфере доверия, радости, теплоты, добра. Это сделает счастливой и Вас тоже. О себе тоже не забывайте, ведь Вы очень хорошая, вот и поддерживайте это в себе. Не надо концентрироваться только на муже/отношениях. Относитесь прежде всего к себе бережно, цените, любите и уважайте — так же и другие будут к Вам относиться. В любой ситуации будьте уверены, что Вы умница и красавица, достойны быть счастливой и любимой, ничего для этого специально не делая, не заслуживая, а просто за то, что Вы именно такая, какая есть. Муж не ушёл, старается, «делает все чтобы исправить ситуацию», значит Вы для него в любом случае лучшая, важны, до́роги и значимы в его жизни. Пойдите навстречу его усилиям. Если Вам не хватает от него выражения любви, тогда для того, чтобы мужчина понял, насколько же Вы на самом деле ценны, прекрасны, достойны того, чтобы на Вас обращать внимание, на Вас тратить свою энергию, время, другие ресурсы, начал уважать, баловать, беречь и лелеять — начните всё это, лучшее, делать прежде всего сами для себя. Это не значит перестать любить его или заботиться, а только сместить акцент взаимоотношений, перестать концентрироваться только на них — займитесь собою, свою жизнь делайте разнообразнее, своё занятие найдите, способное всегда держать Вас в радостном состоянии, давать внутреннюю энергию, уверенность в себе. Это для Вас сейчас важный момент — стать самодостаточной, интересной самой для себя, сделать такою же Вашу жизнь, чтобы он это почувствовал и начал Вас вновь, как личность, ценить — на мужчин эти перемены в женщине действуют. Вкладывайте энергию в себя, будьте хорошей прежде всего для себя (он тоже переключится), станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого стоите. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе быть какой хотите. Если нужна профессиональная консультация, возникли вопросы, хотите прояснить ситуацию, получить ответы, разобраться во всём, найти пути решения, пишите в чат, с удовольствием помогу. Удачи, любви, взаимопонимания и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Зльнора, здравствуйте. Однозначно, что, «что то не так», теперь надо понять что? Это можно сделать на полноценной консультации. Можно многое предполагать, почему он так поступил и его поступок ужасен, но Вы лучше подумайте, что Вам надо изменить в своем поведении и дать то мужу, что бы он больше не изменял… Так же Вы сейчас «не перегибайте палку», муж уже извинился, теперь надо думать о будущем, как жить без измен. Если же будете постоянно упрекать, то есть вероятность, что мужу это все надоест и Вы разведетесь по его инициативе… Вы сможете себя и детей обеспечить, если вдруг будет развод? Подумайте  над написанным. Успехов Вам во всем!!!
Эльнора, добрый день! Задайте вопрос не про него, а про себя. Почему он так поступил? Наверное, ответить может только он сам. А может, он и сам до конца не осознает. Какой смысл гадать?
Попробуйте переформулировать вопрос так, чтобы он был про Вас.
Уважаемая Эльнора!
То, что случилось вообще не измена.
Измена это когда бросают в трудную минуту или делают подлость.
А муж от Вас не ушел, любит Вас. Так что он просто получил разнообразие эмоций, но не изменил ни Вам ни семье.
Почему так получилось?
Потому что во всех семьях со временем наступает сексуальная скука и нужно разнообразить интимную жизнь.
Если супруги про это забывают, то остается только «налево».
Попробуйте сменить имидж, макияж и предстать перед мужем в новом виде. Это может его вновь воспламенить.
Удачи Вам!