Москва

Добрый день!Есть земля,4собственников,две сестры,отец и я.Отец умер 10 лет назад.Наследница по идее мама,но она не оформляла часть на себя.Часть до сих пор числится на отце.Может ли мама сейчас

оформить наследство или нет? Если да, то какие и куда документы нужно предоставить? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Может при определенных обстоятельствах. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ «признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства».

В районный суд по месту нахождения объекта недвижимого имущества (ч.1 ст.30 ГПК РФ). Нужны доказательства фактического принятия наследства.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.
19.07.18
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Зыков Алексей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Валерий Усков

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция