Москва

Добрый день!Есть земля,4собственников,две сестры,отец и я.Отец умер 10 лет назад.Наследница по идее мама,но она не оформляла часть на себя.Часть до сих пор числится на отце.Может ли мама сейчас - вопрос №2938575

оформить наследство или нет? Если да, то какие и куда документы нужно предоставить? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Может при определенных обстоятельствах. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ «признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства».

В районный суд по месту нахождения объекта недвижимого имущества (ч.1 ст.30 ГПК РФ). Нужны доказательства фактического принятия наследства.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.