Новгородская область

Добрый день. Такой вопрос - аукцион по 44ФЗ (АСТ ГОЗ), поставка мясных консервов, заказчик находится в Анадыре. Аукцион назначен на 06 августа. По АД - вопрос №2938708

срок поставки до 20.09.2018. До данной точки перевозка идет дней 40-50, с учетом всех моментов. Если к 06 августа прибавить еще дни для рассмотрения 2х частей, заключения контракта — то мы не укладываемся в сроки поставки абсолютно. Можем мы что-либо сделать для рассмотрения Заказчиком вопроса по продлению срока доставки? И вообще, правомерно ли такое ограничение по срокам, с учетом такой отдаленности пункта назначения?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Очень частая проблема по ограничению сроков поставки. Теоретически можно в ФАС обратиться, утверждая, что такие условия существенно ограничивают конкуренцию, а это противоречит статье 44-ФЗ. Однако доказать этот факт на самом деле будет проблематично. Необходимо документально подтвердить сроки поставки товара. Справки и письма от компаний-перевозчиков не будут исчерпывающими доказательствами, а заказчику доказать реальность срока проще — достаточно письмо от одной компании. А суд или антимонопольные органы вам скажут, что заказчику нужен товар срочно и это его право требовать такие сроки. Отдаленность пункта назначения не входит в список запрещающих требований  44-ФЗ.
В общем, прямого нарушения законодательства в требовании минимальных сроков поставки нет. Однако, есть и примеры решений когда ограничение сроков было признано незаконным, но, в-основном, по совершенно неадекатным срокам доставки.
Остаивать свою точку зрения придется крепко.

А вот законно увеличить сроки исполнения гос.контракта по 44-ФЗ способы есть. Например, жалобы, принятые к рассмотрению ФАС и любые указания ФАС о приостановлении размещения контракта после подписания Вами контракта, уже неоднозначно рассматриваются судами как причина исчисления нового срока поставки товара.
Или еще возможность-написание протокола разногласий к гос контракту по результатам аукциона, если такие разногласия реально могут быть. У поставщика есть такое право. От 6 дней уже можно выиграть.
Или доказать, что просрочка возникла по вине заказчика или непреодолимых обстоятельств.
Есть и другие варианты, но это все решается индивидуально для каждого случая.