Калужская область

У мужа на работе сокращение. - вопрос №2939048

У мужа на работе сокращение.У него сын от первого брака, который живет с нами и наш общий сын, которому нет 3-х лет, так же я в отпуске по уходу за ребенком.Имеет ли право работодатель сократить его?

Ответы

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 2 статьи 54 Трудового кодекса РК (далее — ТК), расторжение трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным подпунктами 2) и 3) пункта 1 статьи 52 ТК, не допускается с беременными женщинами, предоставившими работодателю справку о беременности, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери.

Согласно подпунктам 2) и 3) пункта 1 статьи 52 ТК, трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаях:
2) сокращения численности или штата работников;
3) снижения объема производства, выполняемых работ и оказываемых услуг, повлекшего ухудшение экономического состояния работодателя

Следовательно, если бы Ваш супруг воспитывал ребенка без матери, то работодатель не смог бы расторгнуть с ним трудовой договор по указанным двум основаниям, по всем остальным основаниям предусмотренным статьей 52 ТК, расторжение трудового договора было бы возможно.

В Вашем же случае расторжение трудового договора по инициативе работодателя возможно по любым основаниям, предусмотренным статьей 52 ТК.

Здравствуйте, Валерия! Если муж работает в России, то, в данном случае, применяется трудовое законодательство РФ. Так, в соответствии с требованиями ст.179 ТК РФ, при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
Всего доброго!