Чебоксары

Здравствуйте. Существует ли Закон о том, что единственное жилье не могут забрать за долги (например банком)? Прошу разъяснить, каких случаях это - вопрос №2939073

возможно?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Да. Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.