Здравствуйте,меня зовут Артём.Меня постоянно преследуют навязчивые мысли. - вопрос №2939338

Эти навязчивые мысли бывают разные: от песен до отдельных звуков и фраз.Всё в этом мире навязалось на меня: образы, песни, картины, звуки, слова.Я очень очень боюсь ОКР и шизофрении.В детстве я часто мыл руки(ceйчас уже нет) и боялся всякой заразы. Сейчас же от этого просто голова раскалывается.Я в постоянной депрессии.Я начал думать о смерти.С каждым днём мне всё хуже и хуже. Родители не хотят меня слушать они думают что это происходит из-за того что я слишком мнителен и со временем это пройдёт.Но вот уже целый месяц прошёл.Я начал боятся навязывать на себя образы и звуки.Мне кажется что я схожу с ума.Мне очень нужна ваша помощь!

Ответы

Здравствуйте, Артём. Учитесь расслабляться, переключать мысли. Мысли не Ваши, они просто есть.Позвольте им быть, приходить и уходить. Если не будете на мыслях акцентировать своё внимание, то они уйдут сами. 
Желаю Вам душевного покоя и хорошего настроения.
20.07.18
Здравствуйте, Артём!

Ситуация, которую вы описываете, очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают и психику  вводят в разные состояния, уводя этим её от реальности.

Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. В дальнейшем, этот механизм может исчезать, а может взяться за основной формат реакции.

Навязчивость — это симптом,  самостоятельно определить причину которого тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти навязчивые мысли и действия, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
20.07.18
Да, вы правы. Это вполне может быть симптомом обсессивно-компульсивного расстройства. Но не надо этого боятся. Вы  выраженный сенситив. Поэтому находитесь в группе риска по склонности ко всякого рода неврозам. Сейчас у вас начальная стадия, которую быстро можно купировать лёгкими транквилизаторами направленного действия. Их даже детям выписывают.  Вы можете анонимно обратиться к психоневрологу или психотерапевту. Психологи здесь бесполезны, так как не имеют права выписывать рецепты на  препараты. Как дополнительная к медикаментозной может подойти терапия аутотренингом. Удачи.
15.08.18

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store