возможно ли вылечить сахарный диабет 1 типа - вопрос №2940133

2 ответа

Ответы

Добрый день.
К сожалению, вылечить диабет 1 типа нельзя. С помощью постоянной терапии можно улучшать качество жизни.
Здравствуйте, вылечить инсулинозависимый диабет 1 типа вот так просто невозможно. Однако путем пересадки донорского клеточного материала — фрагмента здоровой ткани, отвечающей за синтез инсулина, есть шанс повлиять на существенное улучшение метаболических процесс в поджелудке, возможно, даже излечиться от диабета. Но на практике на такую операцию редко кто решается, как никак — это очень дорого стоит, это трансплантация, и как себя поведет организм на чужеродную ткань, предсказать нельзя… Всего доброго.