Добрый вечер!с мужем вместе 6 лет.4 года гражданский брак.у него брак второй.в первом браке не было детей хотя около 5 лет пытались. Когда мы встретились и стали жить примерно через год я постоянно - вопрос №2940686

поднимала вопрос о браке.ответ был примерно что раз детей нет и неизвестно будут ли.вот если получится распишемся.я считала это ужасно неправильным.изначально любовь двоих… а потом в жизни все бывает и решать все вопросы вместе как бы жизнь не повернулась.он очень часто при руганях уходил.я всегда его уговаривала вернуться.через 4 года беременность.роспись.после того как узнала что забеременела тоже неделю молчал о свадьбе.пока я опять же не заплакала что что ты опять молчишь.ребенку сейчас 1.7. вот сейчас отношения на грани развода.он две недели живёт не с нами.причина его уходов всегда с его слов мои крики, оры, истерики.я знаю что в последнее время меня действительно раздражало все и я кричала.я пыталась при разговорах донести что мне не хватает общения нашего, секса и понимания.на что его ответ-значит общение если ты орёшь.секс максимум раз в месяц по моей инициативе.в 70 процентах случаев я подходила поговорить он отвечал я хочу спать.на выходные никогда никаких совместных планов если я что то не придумаю.просто все дома.при этом муж отлично все делал по дому, всегда работал, не пил, не гулял, с ребенком проводил время очень много.но с ним я перестала ощущать себя женщиной и плюс ещё и не поговорить даже если не акцентировать внимание на сексе.мне может и одного раза в месяц было бы достаточно если бурно страстно и по его инициативе.ему 38.мне 33. Хочется мнения со стороны адекватны ли мои претензии? Он мне настолько внушает что виновата только я так как кричу.я отвечаю на это а ты всегда молчишь.при любой ругани он уходил из дома или не разговаривал.человек по делам вроде идеальный а эмоционально я как в болоте.и можно ли здесь что то посоветовать или остаётся единственный выход это развод? Когда он ушел в этот раз я предлагала вернуться.он сказал тебе надо к психологу.я сказала если пойду то надо идти вместе.причина в двоих а не только во мне.1.5 недели он так и не записался на прием ни к кому.но и не жил с нами.на его отказ попить со мной чай после того как он вечером пришел к ребенку и уложил его спать спустя 1.5 недели как не жил с нами-я опять не выдержала.что так может тянуться вечно.к психологу ему некогда было записаться за 1.5 недели.работы много.чай попить некогда хотя 1.5 недели не общались толком.и я подумала это я всю жизнь так буду ждать а ему то это просто не надо… совет? комментарии?
21.07.18
4 ответа

Ответы

Наталия, здравствуйте!
Вам не просто советы и комментарии нужны. Вам нужны аргументы на разные чаши весов, которые сейчас никак не склонятся ни к чему. И, вроде, все так убедительно и показательно… Так что же уравновешивает эту рациональную и понятную картинку?
Вы очень хотите сохранить брак. Именно в этом направлении Вы бы хотели двигаться. Верно?
22.07.18
Здравствуйте, Наталия.
    «можно ли здесь что то посоветовать или остаётся единственный выход это развод?» — решение принимать Вам. Но если хотите сохранить брак, гармонизировать его — это возможно, даже очень возможно.
    «причина в двоих а не только во мне» — да, это так. Для конфликта нужны двое. Но если один (хотя бы один) отказывается от конфликта — его бы и не было. Беда в том, что единственный способ коммуницирования у Вас — скандал. Но ведь есть и другие способы доносить информацию. Да, есть! Ими можно овладеть (это всего лишь навык!).
    Чтобы построить зрелые отношения, необходимо принять личную ответственность за происходящее (не путать с виной!) Вы же, эту самую ответственность перекладываете на мужа. Из-за него «я перестала ощущать себя женщиной». Да нет. Это Ваше внутреннее ощущение, которое родом из Вашего прошлого. И если Вы (а это Ваша задача, Ваша ответственность) смогли бы решить этот вопрос (с любым психологом), а не делать мужа «виноватым» (вот почему он Вас «виноватит» — он просто зеркалит Вам то, что Вы «направляете» на него!), то конфликтов стало бы гораздо меньше. А если бы смогли полюбить себя — и вопрос с сексом был бы решен (просто проверьте это!).
    Еще о принятии ответственности: семейными отношениями недовольны Вы. Стало быть не нужно взваливать запись к психологу на мужа. Запишитесь сами. Ведь семья — это система. Вы не можете заставить другого человека измениться. Но можете измениться сама. Тогда, согласно законам системы, изменится вся система. Понимаете — все изменится.
    В данный момент, отношения в браке выстроены по принципу «треугольник Карпмана». Изучите тему самостоятельно, особенно ту часть, что относится к «жертве» (ее бессознательную мотивацию в этом треугольнике). Захотите что-то изменить, обращайтесь, помогу.
22.07.18
Здравствуйте, Наталия!
Если не будете ничего менять, то ничего и не поменяется, только ухудшиться....
«единственный выход это развод?» — Вы этого хотите? Тогда не меняя поведения, не меняя установки и убеждения, не пересматривая прошлый опыт, Вы к этому придете.
Хотите сохранить семью? Хотите гармоничных отношений в семье? Сладкого секса? Тогда выбирайте психолога и за работу! Готова помочь, обращайтесь.
22.07.18
Здравствуйте, Наталия!

Если ситуация в отношениях  повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать психолога и разобраться со своими тревогами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
22.07.18

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store